Можно ли заявить на работодателя за то, что он не оформляет меня как работника и определяет зарплату непонятно как?

Я работаю у индивидуального предпринимателя в цехе металлообработки.

Он не оформляет со мной трудового договора и, соответственно, не делает записей в моей трудовой книжке.

Есть только так называемый договор заказа и подряда, в котором я обязуюсь исполнять работу качественно и вовремя, но из которого непонятно, сколько мне за мой труд заплатят. Размер оплаты моего труда мой работодатель определяет по каким-то неизвестным мне критериям и я не имею понятия ни сколько зарабатываю в настоящий момент ни сколько денег он даст мне в виде зарплаты в следующем месяце.

Платит он повременно, причем стоимость часа моего труда с каждым месяцем уменьшает, мотивируя это тем, что я плохо работаю, что совершенно не соответствует действительности ибо я исполняю все, что мне приказывают.

Законны ли действия моего работодателя и, если нет, то в какие именно компетентные органы могу я на него заявить?

  • bolshie-figurnye-petli
    .png
, Святослав Оноприенко, г. Лермонтов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работадателем, не допускается, согласно ч. 2 ст.15 ТК РФ и может повлечь для ИП  привлечение к административной ответственности ч. 4 ст. 5.27 КоА РФ. Для проведение проверки можно обратиться в прокуратуру по месту нахождения ИП.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Заключать договор подряда в целях уклонения от заключения трудового договора запрещено законом. В текущей ситуации Вы можете:

1. Обратиться в суд с иском и установить наличие трудовых отношений.

2. Направить жалобу в инспекцию труда, где указать, что работодатель умышленно уклоняется от заключения трудового договора. В этом случае его могут оштрафовать за это уклонение.

Оба варианта развития событий предполагают некий конфликт с работодателем, поэтому я, как специалист по урегулированию подобных конфликтов, могу Вам порекомендовать вначале попробовать договориться с работодателем.

До тех пор, пока не докажете наличие трудовых отношений, доказать незаконность действий работодателя не сможете, т.к. гражданско-правовые отношения в отличие от трудовых действительно регулируют не процесс труда, а результат этого труда, а в случае спора о качестве результата исполнителю придется обращаться в тот же суд для защиты своих прав.