Как забрать документы из колледжа, если мать не хочет писать заявление?

Моя подруга учиться за 1000км от дома,она живет с мамой которая ее отпустила,но материально ей не помогает.Подруга проучилась год и все время жила на алименты отца с которым мама в разводе,и теперь подруга захотела перевестись в другой колледж ближе к дому,а чтобы это сделать нужно забрать документы из предыдущего места учебы,а там их не отдают без заявления родителей,а ее мать отказывется что -либо писать и не в чем ей до сих пор не помогает .Как ей быть?

, Даша, г. Екатеринбург
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даша.

Она вправе обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, по вопросу оказания ей помощи в этом вопросе, а также проведении соответствующей беседы с ее матерью.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Статья 5. Основные принципы государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству

Деятельность по опеке и попечительству осуществляется в соответствии со следующими принципами:
1) свободное принятие гражданином обязанностей по опеке или попечительству и свободный отказ от исполнения опекуном или попечителем своих обязанностей;
2) контроль за деятельностью по опеке и попечительству;
3) обеспечение защиты прав и законных интересов подопечных.