Какими документами руководствоваться при сдаче экзамена на приобретение статуса адвоката?

Добрый день, готовлюсь к экзаменам на приобретение статуса адвоката. Знаю, что вопросы тестирования сформированы в том числе из Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" и Кодекса профессиональной этики адвоката. Теперь вопрос: в п.3 ст. 37.1 ФЗ , сказано, что комиссия по этике и стандартам формируется на 4 года, а в п.2 ст. 18.2 Кодекса сказано, что комиссия формируется на 2 года, какой трактовке доверять? Хотя считается что кодекс выше закона......

, Рустам, с. Иглино
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Рустам. Все очень просто. «Кодекс профессиональной этики адвоката» не является федеральным законом, следовательно, руководствоваться необходимо Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

С большим уважением к адвокату О. Керсу, решила все таки более подробно обосновать...

2. Конституция Российской Федерации ифедеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.
ст. 4, «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) {КонсультантПлюс}
Адвокаты Российской Федерации в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в целях поддержания профессиональной чести, развития традиций российской (присяжной) адвокатуры и сознавая нравственную ответственность перед обществом, принимают настоящий Кодекс профессиональной этики адвоката.
Преамбула к Кодексу профессиональной этики адвоката
1. Настоящий Кодекс дополняет правила, установленные законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.
ст. 2, «Кодекс профессиональной этики адвоката» (принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 22.04.2015) {КонсультантПлюс}