Можно ли забрать жену из больницы, если врач говорит, что на лечение нужен месяц?

Добрый день.Я отправил свою жену в стационар по моему заявлению.Прошло уже 10 дней,состояние у неё сейчас нормальное,адекватное на мой неискушенный взгляд!Хочу её выписать.У нас двое детей.Врач говорит что на лечение нужен месяц.Больница находится в Калуге,сами мы с Подмосковья.Могу ли я ее забрать оттуда???

, Алексей Владимирович, г. Москва
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Теоретически можете. Вам придется написать письменный отказ от дальнейшего лечения, и все.

Но практически… Подумайте еще раз, врачу ведь виднее.

Удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пациент имеет право отказаться от лечения, врач обязан объяснить последствия такого отказа.

Не допускается отказ.

Медицинское вмешательство без согласия гражданина
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Основание: Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ч. 9 ст. 20)

Поэтому, пусть жена напишет заявление на отказ от лечения, дальше, если захочет, может продолжить лечение по месту жительства.

С уважением,