Могут ли забрать водительские права, если было зафиксировано оставление места ДТП?

добрый день. ставила машину во дворе,задним ходом,зацепила рядом стоящий авто.Хозяина авто я знаю.Пошла звонить в домофон,мне никто не отвечал.Часа через 2 отъехала по делам,затем снова вернулась на то же место.Хозяина машины сказал,что вышел,а меня не было,что я скрылась с места ДТП,хотя это не совсем так.Всё думала решить обоюдно,по-соседски.В итоге приехали сотрудники ГАИ ,составили протокол.Что теперь будет?Прошло 2 недели,в суд меня не вызывали ещё.Как долго ждать?и может ли суд отклонить это заявление(или как правильно назвать).

, Юоия, г. Нарьян-Мар1
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 12.27 КоАп, лишение прав на 1-1,5 года, можно конечно попробовать сослаться на ст. 2.9 КоАп незначительность нарушения или последствий, но ее применение на усмотрение суда. А так вы нарушили положения ПДД о порядке действий водителя при ДТП.