Можно ли взыскать задолженность через суд, если имеется только копия расписки, но нет оригинала?

Имеется копия расписки (фотография), оригинала нет. Также есть подтверждение осуществления перевода средств. Срок долга - 1,5 года. Можно ли вернуть долг через суд?

, Наташа Суравенкова, г. Рязань
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все на усмотрение суда

В соответствии со ст. 55 ГПК доказательствами по делу являются те сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Иными словами, суд принимает к рассмотрению лишь относимые доказательства.

В соответствии со ст. 59 ГПК суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Отсюда относимыми доказательствами признаются судом только те, которые имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. При решении вопроса об относимости доказательств важно: 1) определить, имеют ли значение для дела факты, для установления которых предлагается доказательство; 2) может ли доказательство подтвердить или опровергнуть относимый к делу факт.

То есть вам надо указывать на факт передачи денег, задать прямой вопрос должнику и дальше суд решит

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

На основании копии расписки требования займодавца удовлетворены быть не могут, поскольку суд не сможет сделать вывод о сохранении у ответчика обязательства по возврату долга (Определение Московского городского суда от 14.02.2013г. №4г/1-1429, Определение Московского городского суда от 18.02.2013г. №4г/6-38).

Таким образом, займодавцу в доказательство обоснованности своих требований необходимо предъявить в суд подлинник или надлежащим образом заверенную копию расписки.