Можно ли с детьми участвовать в программе "Молодая семья", если мы с мужем в разводе?

Здравствуйте. Вопрос следующий. Меня зовут Марина. Мне 29 лет, двое детей 5 и 3 года. Могу ли я будучи в разводе официально, претендовать на программу молодой семьи? Влияет ли факт официального развода на данную программу. И у старшей дочери, которой 5 лет, есть небольшая доля в бабушкиной квартире, которая живет в другом городе. Влияет ли это как то на данную программу, есть ли шансы у меня. В собственности нет ничего, ни квартиры ни какой либо недвижимости. Подскажите что делать и куда обратиться. Заранее большое спасибо.

, Марина, г. Барнаул
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Для участия госпрограмме «Молодой семье — доступное
жилье», необходимо предоставить в органы местного самоуправления определенные
документы.
Заявление об участии в программе от предполагаемых участников составляется по утвержденной форме, в 2-х экземплярах получить его образец можно в местной администрации (в некоторых регионах бланк документа можно скачать с его официального сайта администрации). Один экз. заявления остается на руках у молодой семьи.
Документы, удостоверяющие личность на каждого члена молодой семьи.
Если имеются дети, необходимо предоставить свидетельства об их рождении.
Дополнительно необходимо иметь с собой ксерокопии данных документов.
Свидетельство о браке и его ксерокопию (в случае, если
речь идет о неполной семье, то предоставление данного документа не требуется).
Документы, подтверждающие факт того, что молодая семья нуждается в улучшении
жилищных условий.
Доказать, что молодая семья из разряда нуждающихся в улучшении жилищных условий можно за счет предоставления данных об обеспеченности общей площади жилого помещения меньше учетной нормы на человека в семье (в разных регионах по-разному, обычно от 15 до 18 м2).
Факт нужды в улучшении жилищных условий можно доказать также стандартными документами того, что у вас нет в собственности ни жилых, ни коммерческих помещений и даже земельного участка. Подтверждение такого факта может быть зафиксировано в:
выписке из ЕГРП (сведения предоставляются, начиная с 1999 года), справке из городского управления инвентаризации и оценки недвижимости/БТИ (эти данные будут отражать сведения о наличии у вас в собственности недвижимости зарегистрированной на вас до 1995 года) сведениях из комитета по земельным ресурсам (данные сведения отражают период с 1995 по 1998 годы).
Документы, подтверждающие финансовые возможности молодой семьи для оплаты средней расчетной стоимости жилья в части превышения размера субсидии. В данном случае можно представить: выписку (или несколько) лицевого счета из коммерческого банка о наличии на нем определенной денежной суммы; справку о доходах с места работы по
форме 2-НДФЛ, подтверждающую регулярные доходы и возможность выплачивать кредит
по ипотеке; Сведения о регистрации каждого члена молодой семьи (выписка из домовой книги или сведения по форме 9 из паспортного стола/ЖЭКа).
Реквизиты банковского лицевого счета (может быть представлена ксерокопия договора на пользование лицевым счетом клиента из банка или специальной выпиской подготовленной банком для определенных целей, все зависит от требований местного органа самоуправления).
В письме вам сообщат о том, что вы официально стали участником программы или получили отказ.
В случае постановки в очередь в качестве участника программы «Молодая семья» вы получаете право на субсидию в размере не менее 30 или 35% от стоимости жилья, что подтверждается соответствующим сертификатом (свидетельством на получение социальной выплаты).

В Вашей ситуации Вы уже не попадаете под статус молодая семья и не являетесь матерью одиночкой.

В любом случае можно сходить в органы местного самоуправления, на консультацию. У нас страна большая, в разных регионах отношение и подход сильно отличается.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым относятся:

— супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;
— неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель (до 35 лет, российский гражданин) и не менее одного ребенка.
Чтобы стать участницей программы, такая молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении, то есть должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, или признаваться органами местного самоуправления нуждающейся в жилом помещении после 01.03.2005 вне зависимости от того, поставлена ли семья на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих ей на праве собственности.
Документы, необходимые для признания молодой семьи участницей программы:
Заявление в 2 экземплярах о признании семьи нуждающейся в жилых помещения целях предоставления социальной выплаты, подписанное обоими супругами (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты и времени принятия заявления и приложенных к нему документов);
Копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи (паспорт, свидетельства о рождении детей);
Копия свидетельства о расторжении брака;
Справку о составе семьи (выписку из домовой книги) и копию финансового лицевого счета;
Документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи нуждающейся улучшении жилищных условий.
Справки о наличии зарегистрированных прав на жилые помещения на каждого члена семьи.
Справки о среднемесячной заработной плате работающих членов семьи за предыдущие шесть месяцев;
Справки о получаемых ежемесячных социальных выплатах, включая пенсии, стипендии, пособия.

Для начала Вам нужно обратиться в администрацию по месту жительства. Где вам будет уточнены условия программы и список необходимых документов. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.