Здравствуйте, может ли муж при разводе претендовать на половину квартиры, полученную как молодая семья, если квартира приватизированна на супругу?

Здравствуйте, может ли муж при разводе

претендовать на половину квартиры, полученную как молодая семья, если квартира приватизированна на супругу?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
если квартира приватизированна на супругу?

 Добрый день!

Если была именно приватизация, то не является совместным имущество, имущество полученное в порядке приватизации т.е. в этом случае супруг не может претендовать на раздел квартиры.

Но, если при этом, муж отказывался от приватизации, то за ним сохраняется бессрочное право проживание в этой квартире, даже в случае смены собственника квартиры и его нельзя будет принудительно снять с регистрации с этой квартиры.