8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: можно ли что-то сделать, чтобы жене не платить налог?

Здравствуйте, в браке была куплена квартира, оформили собственность на мужа. После развода, по суду ее поделили долями. После этого продали. Жене выставили счет на оплату налога от продажи. По сделке продажи мужу досталось 1500000, а жене 500000. Сделка оформлялась одним договором. Вопрос: можно ли что-то сделать, чтобы жене не платить налог? В налоговой инспекций сказали: налог придется заплатить, т.к. при продаже надо было делать два договора на каждого собственника отдельно.

, Вероника, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

в браке была куплена квартира, оформили собственность на мужа

Покупка в браке означает, что это совместное имущество, поэтому для обоих супругов срок владения считается со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации при покупке. Если регистрация произошла  более 5 лет назад (для единственного жилья — более 3 лет назад), налог платить НЕ НУЖНО. декларация тоже не нужна (п.17.1 ст.217 + ст.217.1 НК).

Об этом нужно проинформировать налоговую (лучше в форме письменных пояснений с приложением подтверждающих документов).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я в данной ситуации могу что-то сделать?
Развели меня при починке компьютера, забрали ноут с одной проблемой, после полной диагностики сказали, что проблема другая за большую сумму денег, отказываясь от этой услуги, мне сказали, что смогут его вернуть, только если заплачу под 11к(ссылаясь на то, что вот при полной диагностики были разбор/сбор компьютера). Прайслист при работе не дали, подписала только акт приема-передачи техники( и внизу увидела, что я оказывается с прайслистом ознакомлена). Я в данной ситуации могу что-то сделать? Или уже бессильна
, вопрос №4078376, Елизавета, г. Москва
Наследство
Какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
Здравствуйте, умерла бабушка в 2022 году в декабре , в июне 2023 года квартира перешла по наследству сыну 65 лет пенсионер. Может ли сын продать квартиру без уплаты налога 13 процентов или ему нужно быть в собственности квартиры 5 лет ...какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
, вопрос №4078334, Аноним, г. Москва
Налоговое право
Нужно продать недвижимость, возможно ли продать недвижимость и не платить налог?
Здравствуйте, через сколько можно продать недвижимость после покупки? Нужно продать недвижимость, возможно ли продать недвижимость и не платить налог?
, вопрос №4077230, Анастасия Зеленкова, г. Москва
Семейное право
Может можно что то сделать в нашей ситуации?
Здравствуйте, у нас такая ситуация я владелец 1/3 доли в квартире, мама 2/3, пока она отбывала наказания мы с ее солгласия и согласия органов опеки заехали в эту квартиру с сестрой, которая находииься у меня на постоянной опеке. За квартиру был огромный долг который я выплачиваю до сих пор, продавать квартиру мать не согласна как и помагать его выплачивать. Но сейчас требует чтоб мы съезжали с этой квартиры. Может можно что то сделать в нашей ситуации? В кварти проживает сейчас я, сестра моя под моей опекой и 2 моих детей.
, вопрос №4076044, Елена, г. Дивногорск
Дата обновления страницы 14.12.2023