Как получить согласие отца на ПМЖ ребенка в другом государстве?

Здравствуйте.подскажите ,мне нужно нотариально заверенное согласие от отца моего ребенка,а мы в разводе и он живет в другом городе и нет возможности встретиться,что он не против если ребенок будет проживать с матерью,т.е.мной,в другой стране?какие для этого нужны документы и нужно ли мое или его личное присутствие у нотариуса?

, Карташова Юлия Викторовна, г. Липецк
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Согласие не нужно, если второй родитель мертв, лишен родительских прав, его место нахождения неизвестно или у матери есть статус матери-одиночки

Карташова Юлия Викторовна
Клиент, г. Липецк

А если все живы?

Если отец злостно уклонялся от уплаты алиментов, его можно лишить родительских прав через суд, но это только в том случае, если подавалось заявление об алиментах, и он уклонялся от неуплаты по неуважительной причине. Ну или получить в полиции справку, что место нахождения не установлено

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Карташова Юлия Викторовна, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Карташова Юлия Викторовна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Необходимо личное присутствие отца вашего ребенка у нотариуса для составления разрешения на выезд ребенка по постоянное место жительство зарубеж. К сожалению, вы мало указали информации о вашем деле. Вы в разводе с этим мужчиной? Он официально признан отцом ребенка? Сколько лет ребенку? С какой целью вы выезжаете с ним в другую страну? Буду рада подробнее проконсультировать вас в чате, по телефону или при личном контакте!