Как поделить наследство, если один из наследников против продажи?

Здравствуйте. У меня возникла проблема с разделом наследства. Предмет наследства это квартира, 1/2 часть которой принадлежит мне, а другая часть моему родному брату. В данный момент брат проживает в этой квартире со своей семьей на протяжении более 10-ти лет. В этой квартире я прописана долгое время, но я там не проживаю. В данный момент хочу решить вопрос финансово, но брат против. Что делать?

, Марина, г. Барнаул
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Не совсем понятно, а чем суть вопроса — причем тут наследство и что именно Вы хотите решить финансово?

Марина
Клиент, г. Барнаул

Хочу, чтобы брат выплатил деньги за ту часть квартиры, которая мне принадлежит

Если речь идет о реализации своей доли в недвижимом имуществе, полученной когда-то по наследству, то Вы можете воспользоваться этим правом вне зависимости от того зарегистрированы Вы там или нет, проживаете или нет.

Необходимо только соблюдения условия о том, что правом выкупа доли в первую очередь обладают остальные собственники:

Статья 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные
участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки
продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных
условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев
продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая
доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть
установлены федеральным законом.
3.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Подавайте в суд исковое заявление о разделе наследственного имущества.

Марина
Клиент, г. Барнаул

Имущество было разделено 12 лет назад, но на данный момент я хочу получить деньги за свою долю. Брат против выплачивать деньги.Значит придется решать этот вопрос в судебном порядке? А каковы мои дальнейшие действия?

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Можно попробовать продать 1/2 долю в праве собственности, но цена будет не очень высокая, как и вероятность продать данную долю. В настоящее время все сделки по продаже доли в праве собственности на недвижимость требуют нотариального заключения договора. Возможно, при попытке продать свою долю в праве, в сподвигните брата всё таки выкупить её у Вас

Суд не может обязать Вашего брата выкупить Вашу долю в праве. Может имеется возможность выделить долю реально в виде комнаты. Но это сложный вопрос и далеко не во всякой квартире суд выделит долю в виде реальной комнаты.