Он один в ДДУ указан или можно на нас двоих?

Добрый день. В феврале 2018 г был развод. Но в 2017 г была куплена квартира в строительстве в расссрочку. Первый взнос был выплачен в браке, а оставшийся долг до конца строительства выплатил бывший муж уже после развода. По ДДУ квартира записана на него. Квартиру достроили только летом 2023 г. Есть акт приёмки. На регистрацию квартиры пока не подавали. Выставили её на продажу, чтобы поделить. Вопрос: как её правильно разделить? Будет ли делиться остаток стоимости квартиры, который он выплатил уже после развода? (то есть нужно ли мне ему выплачивать половину этой выплаты?) Делать регистрацию прав собственности на квартиру? На него одного (т.к. он один в ДДУ указан) или можно на нас двоих? И если на двоих, то на какие доли, с учётом того, что он производил оставшиеся выплаты по рассрочке уже после развода.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: как её правильно разделить? Будет ли делиться остаток стоимости квартиры, который он выплатил уже после развода? (то есть нужно ли мне ему выплачивать половину этой выплаты?)

 Добрый день!

 Если договором предусмотрена рассрочка выплаты, то общим имуществом супругов будет признана только та доля в квартире, которая пропорциональна выплаченной части оплаты в период брака.

 Именно эта часть и подлежит разделу в равных долях.

 К примеру, по ДДУ должны были внести 4 млн руб, в период брака внесли 2 млн за счет общих доходов супругов, а остальные 2 млн — после расторжения брака бывший супруг.

 Только 1/2 доля будет общей и подлежит разделу по 1/4 каждому из супругов, а 1/2 — личное имущество супруга, производившего оплату после расторжения брака.

Далее продолжу

Делать регистрацию прав собственности на квартиру? На него одного (т.к. он один в ДДУ указан) или можно на нас двоих?

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 Следовательно, общим будет только то, что оплачено в период брака за счет общих доходов супругов.

Если в договоре указаны оба супруга как дольщики, то и регистрацию права на двоих, если один — то на одного.

 После  регистрации права в ЕГРН можете продавать и делить деньги исходя из указанного выше принципа.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понятно. Значит сейчас ему можно будет оформить квартиру только на себя, т.к. он один в договоре указан. А после продажи уже поделить деньги с учетом, того что я ему должна 50% за его выплаты после развода. Так?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, если имущество приобретено в браке на общие средства, оно является общим для супругов независимо от того, на чье имя зарегистрировано. Даже если Ваш бывший муж зарегистрирует квартиру на себя, Ваших прав это не умаляет.

Поскольку вторая часть оплаты вносилась после расторжения брака, пропорциональная ей часть квартиры уже будет личной собственностью мужа в силу ст. 36 СК РФ (если только он не брал деньги со счета, накопленного во время брака).

Конкретные доли зависят от выплаченных сумм. Если они были равными (50% до развода и 50% — после), то Вам 1/4, ему — 3/4. Если неравные, нужно считать пропорционально.