8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить размер компенсации морального вреда?

Здравствуйте! В декабре 2016 года произошло ДТП по вине водителя автомобиля "А". В автомобиле "Б" пассажирка получила закрытую черпно-мозговую травму с сотрясением головного мозга. Согласно заключению СМЭ вред здоровью не причинен. Административное дело по ст. 12.24 КоАП РФ прекратили. В мае 2017 года потерпевшая заявила иск о компенсации морального вреда 100 000 рублей. Состоялось предварительное судебное заседание, где ответчик сообщил, что готов выплатить компенсацию морального вреда 10 000 рублей. Судья намекает на то, что степень тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшей ни какого значения не имеет.

Как определить размер компенсации морального вреда учитывая требования разумности и справедливости?

Показать полностью
, Андрей, г. Пермь
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей.

Степень тяжести вреда здоровью тоже имеет значение. Судья применяет требования разумности и справедливости на свое усмотрение, как он их понимает, исходя из своего внутреннего убеждения. Задача истца в данном случае представить доказательство того, что размер компенсации морального вреда соответствует понесенным физическим и нравственным страданиям. Задача ответчика — снизить степень своей вины, оспорить физические и нравственные страдания, представить доказательства чрезмерности взыскания (не соответствует его доходам и т.д.). В любом случае решать вопрос будет суд, исходя из собранных доказательств по делу. А решать дело миром с ответчиком Ваше дело, если считаете его предложение неадекватным, — поторгуйтесь или ждите решения суда.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я так понимаю, что сумма компенсации морального вреда зависит еще и от судебной практики в РФ и в каждом субъекте отдельно. Где можно посмотреть судебные решения и обзоры судебной практики по аналогичным делам?

Этих сайтов достаточно много, вот некоторые: судебныерешения.рф, SudAct.ru, vsrf.ru, oblsud.perm.sudrf.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
Побои
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением, подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением ,подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
, вопрос №4099741, Виктория, г. Хабаровск
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.06.2017