Что будет за групповое избиение и кражу?

Здравствуйте!

Сегодня моему знакомому и его брату на встречу шли несколько взрослых человек. Когда они подошли к ним, то один из них стал угрожать моему знакомому с братом. После этого это вся компания стала запинывать моих знакомых, они упали, им было тяжело, в это время они вытащили у них из карманов телефоны. Когда знакомым стало получше, они открыли глаза, тех уже не было. Хотелось узнать, что будет за избиение и кражу? Мои знакомые несовершеннолетние.

Уточнение от клиента

Также, эта компания сказала, что если они напишут заявление, то они их убьют.

, Олеся, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Олеся. Действия нападавших будут квалифицированы в зависимости от наличия или отсутствия вреда здоровью у потерпевших.

При отсутствии вреда здоровью могут быть квалифицированы по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данное преступление наказывается принудительными работами на срок до пяти лет
либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если вред здоровью будет установлен, то действия нападавших должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Также, эта компания сказала, что если они напишут заявление, то они их убьют.
Олеся

Угроза убийством также является преступлением, предусмотренным ст. 119 УК РФ.

Кроме того, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 161 или ч. 2 ст. 162 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ являются делами публичного обвинения и для их возбуждения заявление от потерпевших не обязательно.

Олеся
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ!

А если эта компания сказала, что если напишут заявление, то они их убьют, то за это тоже что-то будет?