Порядок получения налогового вычета с продажи и покупки квартиры

Здравствуйте. В 2003 году купила квартиру, получила за неё налоговый вычет. далее в связи с переездом квартиру продала. В 2017 году приобрела другую квартиру. могу ли я получить за неё налоговый вычет или уже не положено?

, Ольга Соколюк, г. Нерюнгри
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

так как вы покупали квартиру до 2014 года, то Вам повторно налоговый вычет не положен

Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Налоговый вычет, о котором Вы спрашиваете, называется имущественным и предусмотрен он статьёй 220 Налогового кодекса РФ. Так вот: повторное предоставление таких налоговых вычетов, о которых Вы спрашиваете, не допускается. Это прямо предусмотрено пунктом 11 данной статьи. Что понимать под повторным налоговым вычетом? В абзаце 2 пункта 2.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П сказано, что п.11 ст.220 НК РФ не допускает имущественный налоговый вычет при НЕОДНОКРАТНОМ приобретении жилья. Слово «НЕОДНОКРАТНО» означает 2 и более раз. То есть в вашем случае Вы приобретали жилье НЕОДНОКРАТНО (2 раза). Поэтому, если после первого приобретения жилья Вы уже получили налоговый вычет, то после второго приобретения жилья имущественный налоговый вычет Вам уже не положен.