Как подать в суд на раздел комнат в квартире?

Здравствуйте. У меня в собственность находится 1/2доли квартиры, а вторая часть в другой женщины. Я лично вступила в наследство в конце января этого года, и я хочу подать в суд на раздел комнат какие мне нужно принести документы в суд?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

В первую очередь Вам необходимо составить исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением. Далее обращаетесь в суд по месту нахождения квартиры и представляете следующие документы (с копиями по количеству участников дела):

1) исковое заявление;

2) документ об уплате государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий право общей долевой собственности на квартиру;

4) справка по форме № 8;

5) технический (кадастровый) паспорт помещения.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для начала выясните, вступила ли «другая женщина» в наследство, на оставшуюся половину квартиры. После получения свидетельств о праве на наследство регистрировали ли вы и она свое право в Росреестре? Кто сейчас числится в выписке Росреестра как правообладатель? Если она также как и вы оформила право собственности, то вы можете подать исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением. В отдельные комнаты деление производиться не будет (суд не будет превращать вашу квартиру, как целый объект, в коммуналку).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подать иск об определении порядка пользования. Надо свидетельство о собственности, выписку из ЕГРН по этой квартире, выписку из домовой книги. Единый жилищный документ.