Нужно ли платить за социальный найм, если я проживаю по договору поднайма жилого помещения?

живу по договору поднайма, меня просят платить за соцнайм, хотя нанимателем является хозяйка, что делать? платить, нет?

, Анжелика, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно ли платить за социальный найм, если я проживаю по договору поднайма жилого помещения?

Нет, не обязаны.

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна