Можно ли отказаться от оплаты экспертизы, если результаты были не в мою пользу?

Я отправляла телефон через суд на экспертизу за счёт ответчика. Экспертиза прошла не в мою пользу в феврале месяце, в мае мне звонит секретарь с суда и оповещает меня о собеседовании, иск от ответчика о возмещении потраченной суммы за экспертизу. Гарантийный срок телефона подходит к концу, как мне избежать оплаты экспертизы? Проблема была в батарейке,не держал заряд, ответчик сам отправлял телефон на экспертизу,так как он находился у них. Экспертиза выявила, что с телефоном всё нормально, дефектов не обнаружено, но и доказательств нет что они не подменили батарейку до экспертизы. После неё батарейка хорошо держала заряд.

, Алёна, г. Биробиджан
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если состоялось решение не в вашу пользу, то вы обязаны возместить выигравшей стороне все ее судебные расходы, в том числе, на проведение экспертизы. В настоящее время причины поломки телефона уже не будут обсуждаться.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязанность потребителя по оплате экспертизы возникает не только в связи с тем, что экспертиза была не в его пользу, а и по причине спора о причинах возникновения недостатков:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

То есть, как следует из Вышеуказанно, необходим спор. Если Вы просто сдали товар в магазин, а продавец просто так провел экспертизу то разумеется ни на какие выплаты он рассчитывать не может. Тут нужно составлять грамотный отзыв на иск. Обращайтесь, я помогу.