Нарушаю ли я авторское право, используя шаблоны из других игр?

Здравствуйте!

Хочу в коммерческих целях использовать часть игровой механики из двух настольных игр, игра создается по мотивам вселенной ЗВ, понятно что с Диснеем отдельный разговор, но есть несколько вопросов:

1) является ли нарушением авторских прав использование механик из других игр

2) на сколько должны отличаться атрибуты игр? Например игровое поле у меня сделано по шаблону игры А, но стилизовано под вселенную ЗВ, плюс добавлены несколько новых элементов. Грубо говоря есть поле для 5 карточек, когда карточка ложится на поле, происходит то же действие что и в игре А

Спасибо!

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

1) является ли нарушением авторских прав использование механик из других игр
Леонид

«Игровая механика» — это процесс, а процессы не являются объектами авторского права:

п. 5 ст. 1259-й ГК: авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач.

2) на сколько должны отличаться атрибуты игр? Например игровое поле у меня сделано по шаблону игры А, но стилизовано под вселенную ЗВ, плюс добавлены несколько новых элементов. Грубо говоря есть поле для 5 карточек, когда карточка ложится на поле, происходит то же действие что и в игре А
Леонид

Это всё, насколько я понимаю, опять же — описание процесса… Поэтому авторское право тут совершенно не причём.