Можно ли несовершеннолетнему жить отдельно от родителей, если есть согласие одного из них?

Здравствуйте.Я бы хотела узнать,возможно ли кратковременное проживание(2 недели) ребенка отдельно от родителей с такими условиями:есть согласие родителя,ребенок будет жить в собственности родителя(дачном доме),но родитель и ребенок там не прописаны,ребенку 17 лет,ребенок не будет работать или учиться в данном населенном пункте,но полностью будет обеспечен родителем на данный срок?

, Екатерина, г. Архангельск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!