Можно ли сменить при регистрации брака в ЗАГСе фамилии сразу обоим супругам?

можно ли сменить при регистрации брака в ЗАГСе фамилии сразу обоим супругам, при том что жених зарегистрирован в другом городе и фамилию хочет взять своего деда? и невеста возьмёт эту же фамилию

, Елена, г. Москва
Мария Белова
Юрист, г. Абакан

Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2.В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Но Вы вправе поменять фамилию. на Вашу девичью следующим образом:

1) до заключения брака Вы меняете свою фамилию на девичью;

2) при заключении брака Ваш муж выбирает Вашу девичью фамилию.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Сразу поменять фамилию у обоих супругов не получится — закон НЕ предусматривает такой возможности.

Вашему будущему мужу для начала самому необходимо сменить фамилию. Если он планирует взять фамилию кого-то из родственников – то должен быть готов к тому, что родство потребуется подтверждать документально.

Для смены фамилии необходимо обратиться в органы ЗАГС с соответствующим заявлением, которое в этих органах предоставляется.