Можно ли вызвать мобилизованного супруга в суд для развода?

, Дария, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Стороны в суд не вызываются, а извещаются о суде.

Суд знает что он мобилизован?

В силу ст 113 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Суд может известить его, но не факт что его отпустит командование

Дария
Клиент, г. Омск
Подскажите, пожалуйста, при каких обстоятельствах обязаны дать внеплановый отпуск?

В случаях указанных в п. 10 ст. 11 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет нельзя. Но он может выдать доверенность на представление своих интересов.

Опубликовали закон о приостановке судебных и исполнительных процедур с участием мобилизованных

www.consultant.ru/legalnews/21235/?ysclid=lqs5nv3yyp948786085

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации,

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Дария!

В данном случае, с правовой точки зрения, вряд ли командование отпустит Вашего мобилизованного супруга в суд для расторжения брака.

Однако это возможно сделать по доверенности от имени Вашего супруга.

В этой связи в силу пункта 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

Таким образом, для удостоверения доверенности на совершение гражданско-правовой сделки Вашему супругу необходимо обратиться к командиру воинской части, в которой он проходит военную службу.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ (часть первая) доверенность, удостоверенная командиром Вашей воинской части, приравнивается к нотариально удостоверенной доверенности.

Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Дария!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!