Какие сроки рассмотрения дела по административным нарушениями влекущим выдворение?

Здравствуйте. Согласно Коап Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания. (Ст. 29. 6. ч. 4 КоАП РФ).

Иностранного гражданина задержали на 48 часов, это случилось в четверг в 15 часов. В пятницу в 15 часов его выпустили и сказали что нужно явиться в суд в понедельник к 10 утра. Скажите если по статье коап нужно в течение 48 часов рассмотреть дело по которому за административное правонарушение предполагается выдворение, то его бы уже рассмотрели в пятницу? Просто в субботу суд выходной. Скорее всего предполагается штраф? 48 часов для рассмотрения дела это включая выходные или нет? Спасибо

, Катерина, г. Мурманск
Мария Белова
Юрист, г. Абакан

По общему правилу, установленному в ч. 1.1 ст. 29.6 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях рассматриваются судьями в двухмесячный срок со дня получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Исключение из этого правила предусмотрено ч. 4 названной статьи, согласно которой дела об административных правонарушениях, влекущих административный арест, либо административное выдворение, рассматриваются в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, не позднее 48 часов с момента его задержания.

Катерина
Клиент, г. Мурманск

Уважаемая Мария Белова, тогда чего нам ожидать, если уже столь быстро сказали подойти в суд? Может грозить выдворение? Административное правонарушение - неповиновение сотрудникам дпс

Ион Раду
Юрист, г. Саратов

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении:

4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, — не позднее 48 часов с момента его задержания.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)