Как производится оплата больничного, если отработала всего месяц?

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос я устроилась на работу отработала месяц и ушла на больничный,как мне должны оплатить больничный за один год или за два берется плата больничного листа

, Мария, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Для расчета пособия по нетрудоспособности учитываются суммы заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

В вашей конкретно ситуации вы заболели в 2017 году, должны быть подсчитаны заработки за 2015 и 2016 год (для этого вы должны предоставить по месту работы справки по форме приказа № 182н со всех мест работы в эти годы), исчислен средний по специальным правилам и начислено пособие после предъявления больничного листка к оплате.