Можно ли заключить брак между 15 летней и 18 летним чтобы избежать уголовной ответственности?

здравствуйте мне 15 лет ,а парню 18 распишут ли нас если я не беременна чтоб его не посадили.Дадут ли нам разрешение расписаться или нет

, Расиля, г. Медногорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Расиля, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Расиля, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! По закону по общему правилу вступать в брак можно только после достижения 18 лет. По решению местной администрации при наличии уважительных причин Вам могут разрешить вступить в брак после достижения Вами 16 лет. До 16 лет вступить в брак можно только при наличии особых обстоятельств (например поздние сроки беременности) и только в случае, если это допускается законодательством того региона, в котором Вы проживаете, и по решению региональных властей. Простого желания вступить в брак или вступить в интимную связь в 15 лет недостаточно, Вам лучше повременить. Если вступите в интимную связь с парнем после достижения Вами 16 лет, никакой ответственности Ваш парень нести не будет.