Как выкупить пятую комнату в секции, если собственник отсутствует уже пять лет?

Добрый день!Планирую покупку четырёх из пяти комнат в секции.Пятая комната в собственности у человека, который не появлялся уже 5 лет.Настоящий хозяин четырех комнат говорит что этого человека искали, делали запрос по городу и России, поиск результатов не дал.Какие можно будет принять меры будучи собственником четырех комнат для приобретения пятой комнаты?Возможно ли это вообще?

, Виктор, г. Магадан
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Можно попробовать признать долю в квартире незначительной через суд и требовать принудительного выкупа

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Можно. но сложно.

первый вариант- найти собственника, в случае смерти собственника отыскать его наследников и после приобретения ими права собственности выкупить комнату.

второй вариант — в случае установления комнаты вымарочным имуществом и наследовании его в порядке ст 1153 ГК РФ выкупит ее.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виктор
Клиент, г. Магадан

Спасибо за информацию.Скажите еще,если ли возможность того,что я никаким способом не смогу преобрести эту комнату?В любом случае есть выход?Я же буду преимущесвенно первым притендентом на эту комнату верно?И что бы не захотели сделать с этой комнатой меня должны будут уведомить.

Виктор
Клиент, г. Магадан

Спасибо за информацию.Скажите еще,есть ли возможность того,что я никаким способом не смогу преобрести эту комнату?В любом случае есть выход?Я же буду преимущесвенно первым притендентом на эту комнату верно?И что бы не захотели сделать с этой комнатой меня должны будут уведомить.