Отказ в компенсации украденного телефона

07.04.2017 Дочь забыла сотовый в магазине, его забрала женщина (установили по камерам).

В тот-же день, оформили заявление в милицию о краже сотового.

14.04 в ОВД сказали, что заводить дело не будут, т.к. моя дочь сама оставил сотовый.

Отказ в возбуждении отправили по почте, но отказ так и не пришел.

10.05 отправил на отказ в возбуждении дела – жалобу в прокуратуру.

13.05.2017 жена на улице увидела тех, кто взял сотовый. Их отвел в ОВД, где пришлось заново писать заявление в милицию о просьбе установить личность женщины с ребенком.

Женщина с её слов разведенка с ребенком, не работающая, сначала обещала вернуть деньги за сотовый (10тр), но сейчас решила их не отдавать.

Как получить с этой женщины компенсацию за сотовый?

Как получить данные на эту женщину из ОВД?

Как подать заявление в суд?

Уточнение от клиента

Женщина взявшая телефон его НЕ отдала, сказала, что выбросила (по оговоркам она его продала за 1тр), чехол от сотового у неё, но отдавать не собирается. Связываться с хозяином телефона не пыталась - сразу вынула симку.

Эти действия женщины никак не получится в уголовную плоскость перевести?

Можно как-то увеличить стоимость компенсации, в связи с отказом оплатить стоимость телефона без суда?

, Вячеслав Валерьевич Грачев, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как получить с этой женщины компенсацию за сотовый?
Вячеслав Валерьевич Грачев

путём обращения в суд, разумеется.

Как получить данные на эту женщину из ОВД?
Вячеслав Валерьевич Грачев

Напишите и подайте в полицию заявление об ознакомлении с отказным материалом. Вы имеете такое право. Личность женщины установлена, так что сложности особой не возникнет.

Как подать заявление в суд?
Вячеслав Валерьевич Грачев

Обыкновенно, в соответствии с Гражданско-процессуальным Кодексом РФ:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Эти действия женщины никак не получится в уголовную плоскость перевести?
Вячеслав Валерьевич Грачев

Вообще-то нет, т.к. присвоение находки кражей не является. Кража — это активные действия по изъятию имущества у собственника. А если имущество уже выбыло из владения собственника по его же вине, то присвоение найденного — уже не кража. Хотя в практике были и обратные примеры, они, ИМХО, незаконны.

Можно как-то увеличить стоимость компенсации, в связи с отказом оплатить стоимость телефона без суда?
Вячеслав Валерьевич Грачев

Да, приобщив материалы о судебных издержках (оплата адвоката). Хотя вряд ли какой адвокат будет работать по столь мизерным суммам. Если она продала телефон за 1000 руб, то сколько он стоил?