Куда следует обратиться с жалобой, если в Росреестре не выдали документы в установленные сроки?

Добрый день!

13 апреля 2017 г. я обратился в отделение Росреестра в Москве, оказывающее услуги регистрации права собственности по экстрерриториальному признаку. Мне нужно было, в связи с получением наследста, зарегистрировать свое право собственности на 1/2 дома и 1/2 земельного участка во Владимирской области. Все необходимые документы (свидетельства о праве на наследство, госпошлины, копия паспорта) были мною предоставлены. Срок исполнения услуги 3+2 раб. дня, по информации, полученной на расписке от Росреестра.

24.04.2017 я приехал за получением документов. Свидетельство о праве собственности на 1/2 участка мне выдали, а свидетельство о праве собственности на 1/2 дома -нет, мотивируя это тем, что территоририальное подразделение Росреестра по Владимирской области не предоставило нужных документов. До сегодняшнего дня свидетельство о праве собственности на 1/2 дома мне так и не выдали. Московский офис Росреестра, чтобы решить создавшуюся проблему, посоветовал мне обратиться по телефону в отделение Росреестра по Владимирской области (пробовал, каждый следующий контакт направляет к доугому сотруднику по новому телефону, выйти на исполнителя так и не удалось) или заново заплатить пошлину в 2000 руб., чтобы они повторно инициировали процедуру.

Куда следует обратиться с жалобой, чтобы мне все-таки выдали свидетельство о праве собственности на 1/2 дома: руководству Росреестра, в Роспотребнадзор, куда-то еще?

, Георгий, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Георгий.

В изложенной вами ситуации лучше сначала подать жалобу на имя руководителя Росреестра по Владимирской области. По сути, описанная вами ситуации может разрешена путем проведения внутренней проверки.

Если ваша жалоба останется без удовлетворения, то не исключаю обжалование в судебном порядке по процедуре, предусмотренной Кодексом административного производства РФ (КАС РФ). Хотя, исходя из практики, вашу жалобу должны удовлетворить после подачи жалобы на имя руководителя.