Как защитить свои права, если фото используют в коммерческой рекламе без моего согласия?

Здравствуйте. Я в феврале этого года обращалась в один магазин фото-печати с тем что бы они напечатали на кружке фото моего сына ( ему в подарок)

Вчера снова пришлось зайти в этот магазин и мое удивление было большим,когда в витрине у входа стоит кружка с изображением моего ребенка!Видимо для примера работы...

Получается они без моего согласия используют для коммерческой рекламы изображение моего ребенка,плюс фото сделанное мною, нарушая мои авторские права ( я фотограф)

Можно ли считать этот случай как использование изображения в коммерческой рекламе? Что в этой ситуации я могу сделать и как правильно поступить?

, Юлия Викторовна, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия Викторовна.

Вы можете подать в суд на основании:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

На основании это заявления вы имеете право потребовать удаление фото и оплаты морального вреда.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юлия, приветствую!

Ответ коллеги нуждается в дополнении.

Поскольку автор фото вы (и, вероятно, у вас есть какие-либо доказательства данного факта), то можно заявить требования на основании нарушения исключительного авторского права.

Последовательность действий такая:

1) Создайте какие-либо доказательства использования вашего фото: придите к ателье с кем-то (будет свидетелем), сфотографируйте витрину с кружкой, желательно так, чтобы было видно вывеску.

2) Соберите доказательства вашего авторства (у вас должен быть исходник фото в высоком разрешении, в фотоаппарате или еще где-то, те же свидетельские показания подойдут, вспомните где делали фото, возможно, осталась квитанция из ателье на заказ кружки).

3) После этого напишите претензию ателье, где потребуйте прекратить незаконное использование вашей фотографии и выплатить неустойку в размере, допустим, 10000 руб. (это минимальная сумма, взыскиваемая за нарушение авторских прав).

4) Приходите с претензией в ателье, вручайте под расписку (если не примут, скажите что почтой отправите с уведомлением о вручении) и обсуждайте условия урегулирования.

Вряд ли они согласятся выплатить какую-нибудь значимую сумму (а из-за 10 тыс. в суд идти особого смысла нет — больше времени и нервов потеряете), но кружку, скорее всего, использовать перестанут.