Можно ли включить в мировое соглашение ссылку на уже заключенное сторонами соглашение об отступном?

Между истцом и ответчиком заключено соглашение

о прекращении обязательств путем уступки требования по денежному обязательству (отступное путем уступки прав требования (сумма отступного ниже суммы задолженности) до предварительного судебного заседания. Истец опасаясь, что это соглашение может быть признано недействительным ( в случае начала в отношении Ответчика процедуры банкротства) хотел бы подписать так же мировое соглашение, продублировав в нем условие об отступном и сделав ссылку на уже заключенное Соглашение о прекращении обязательств путем уступки требования по денежному обязательству, а так же прописав, что в случае признания указанного соглашения незаключенным по любым основаниям Ответчик обязуется перечислить Истцу сумму задолженности. Возможно ли заключить такое мировое соглашение ? Утвердит ли арбитражный суд мировое соглашение описанное выше?

, Татьяна, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, все зависит от судьи.

Мы такое прописывали, суд утверждал и вопросов не возникло. Исходя из практики сам суд не сильно будет вникать в суть вашего мирового соглашения если стороны не будут заострять на таких пунктах особое внимание суда.