Переселение по программе "реновации", неприватизированная квартира

Здравствуйте!

Наш дом попал под первую волну реновации ветхого жилья г.Москвы. Наша квартира (однокомнатная) не приватизирована.

Подскажите, пожалуйста:

1. имеем ли мы право приватизировать квартиру или это противоречит законодательству, в котором говорится, что если жильё признано аварийным, его приватизация считается невозможным. Но, наше жильё официально ещё не признано аварийным и подлежащим сносу.

2. есть ли смысл приватизировать квартиру? Ведь ,мы теряем право на 18м2 на каждого члена квартиры, а, соответственно, можем переселиться в квартиру большую по метражу.

3. мы опасаемся что нас переселят в другой район, с более худшими условиями, так как квартира не в собственности и муниципалитет может переселить в совершенно другой район.

4. после приватизации жилья существенно возрастают траты (налог на имущество, кап.ремонт, дополнительные опции в счетах ЖКХ, за которые придётся платить).

Мы не знаем как быть в данной ситуации.

Подскажите, пожалуйста, какие варианты (плюсы и минусы) есть в данном случае у приватизированных и неприватизироавнных квартир.

, Любовь Луканова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. имеем ли мы право приватизировать квартиру или это противоречит законодательству, в котором говорится, что если жильё признано аварийным, его приватизация считается невозможным. Но, наше жильё официально ещё не признано аварийным и подлежащим сносу.
Любовь Луканова

Здравствуйте

если у вас жилье признанно аварийным- приватизации там быть не может

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
2. есть ли смысл приватизировать квартиру? Ведь, мы теряем право на 18м2 на каждого члена квартиры, а, соответственно, можем переселиться в квартиру большую по метражу.
Любовь Луканова

дело в том что пока по проекту закона ( он еще не принят- и дата принятия пока неизвестна) — вы получите равноценное жилье- то есть с таким же точно количеством метров — жилье метры у вас не изменятся, а вот не жилые- должны увеличатся — кухня и коридор например

причем в программе реновации если идти — то вы сразу можете новое жилье получить в собственность

3. мы опасаемся что нас переселят в другой район, с более худшими условиями, так как квартира не в собственности и муниципалитет может переселить в совершенно другой район.
Любовь Луканова

переселить могут либо в вашем районе, либо в соседнем — но не далее, то есть в приделах вашего округа.

важный момент- в новой москве и зеленограде например — будут переселять именно в приделах округа. а не района

4. после приватизации жилья существенно возрастают траты (налог на имущество, кап.ремонт, дополнительные опции в счетах ЖКХ, за которые придётся платить).
Любовь Луканова

это уж выбор за вами, если вы такие траты потяните- то лучше конечно иметь жилье в собственности, но если боитесь что будет слишком дорого- можете снова получить жилье в соц найм после переселения

вот тут

www.vedomosti.ru/realty/galleries/2017/04/20/686436-rasselyat-moskvichei-zakonu-snose-pyatietazhek?utm_source=twitter.com&utm_medium=social&utm_campaign=kak-budut-rasselyat-moskvichey-po-zakonu#/galleries/140737493237270/normal/20

очень доступно написано пока то что есть в проекте закона

сейчас его готовят ко 2 чтению — то есть многие положения еще изменятся.

Мэр недавно внес дополнительные гарантии для переселенцев- помощь в переезде, внутри квартиры отделка не ниже уровня комфорт, и иные- но пока это все еще на стадии обсуждения. Голосование за или против в каждом доме — идет с 15 мая по 15 июня — принимать в нем участие или нет- так же решать вам

Программа реновации предназначена для собственников квартир.
Байкалов Алексей

это большая ошибка

сейчас программа затрагивает как собственников так и людей у кого жилье не приватизированно — но они так же имеют право голосовать за или против снова

пока что поправок в проект закона не было о том что только собственников это затронет

Сейчас — по настоящему законопроекту- затрагивает всех — и собственников и не собственников. Все. Есть смысл пока обсуждать только в таком ключе- закон могут поменять, но этот вопрос — что оставить там только собственников- не обсуждался даже.

Поэтому пока касается всех.

mosday.ru/news/item.php?995452

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
1. имеем ли мы право приватизировать квартиру или это противоречит законодательству, в котором говорится, что если жильё признано аварийным, его приватизация считается невозможным. Но, наше жильё официально ещё не признано аварийным и подлежащим сносу.
Любовь Луканова

Добрый вечер.

Если жилье не признано аварийным, то его приватизировать можно.

Ведь, мы теряем право на 18м2 на каждого члена квартиры, а, соответственно, можем переселиться в квартиру большую по метражу
Любовь Луканова

Программа реновации предназначена для собственников квартир.

после приватизации жилья существенно возрастают траты (налог на имущество, кап.ремонт, дополнительные опции в счетах ЖКХ, за которые придётся платить).
Любовь Луканова

Однако вы можете распоряжаться жильем по своему усмотрению, а также вправе претендовать на переселение по программе реновации.

сейчас программа затрагивает как собственников так и людей у кого жилье не приватизированно — но они так же имеют право голосовать за или против сновапока что поправок в проект закона не было о том что только собственников это затронет
Балашов Владимир

Где гарантия, что не затронет потом?

Поэтому пока касается всех.
Балашов Владимир

Владимир, я вас понимаю, но как быть с такой информацией: www.kommersant.ru/doc/3298340?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! 1. Согласно статье 4 ФЗ «О приватизации жилищного фонда» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Следовательно, если дом не признан аварийным, можно приватизировать

2. Согласно проекту Федерального закона N 120505-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации — городе федерального значения Москве» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 10.03.2017) в целях освобождения жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, и в отношении которого заключен договор социального найма жилого помещения, лицу, с которым заключен такой договор социального найма, предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма или в собственность бесплатно в случаях и порядке, установленных нормативным правовым актом города Москвы.
При этом под равнозначным жилым помещением понимается благоустроенное жилое помещение, жилая и общая площадь которого не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемого жилого помещения и количество комнат в котором соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении.

3. Равнозначное жилое помещение должно быть расположено в районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, включенный в решение о реновации, либо в районах города Москвы, прилегающих к указанному району и находящихся в том же административном округе города Москвы (далее — район проживания). Равнозначное жилое помещение предоставляется вне района проживания в случаях, если:
многоквартирный дом, включенный в решение о реновации, расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, включенный в решение о реновации.

4. Решать Вам, если хотите, чтоб в собственности было, придется платить. Если не сможете нести такие расходы, не приватизируйте. Есть только замечание по кап.ремонту. Согласно тому же законопроекту собственники жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме, подлежащем сносу в соответствии с настоящим Законом, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт со дня исключения соответствующего многоквартирного дома из региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании