По документам купли-продажи Он и 2 детей являются собственниками этой квартиры

Здравствуйте. Ситуация такая. Живем с мужчиной вместе( в разводе, ранее с ним же состояли в браке), имеем общих 2х детей. По программе «Молодая семья» он взял ипотеку где часть оплачивала администрация. По документам купли-продажи Он и 2 детей являются собственниками этой квартиры. Вопрос так как дети уже являются собственниками- могу ли я использовать материнский капитал на погашение части ипотеки?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Вопрос так как дети уже являются собственниками- могу ли я использовать материнский капитал на погашение части ипотеки?

 нет, не можете. Получатель сертификата может направить средства МК только на оплату ипотечного кредита, выданного на приобретение жилого помещения либо самому получателю сертификата, либо его супругу (то есть состоящему с ним в браке на момент распоряжения МК). В отношении детей таких норм нет, кроме того, дети же и не имеют кредитных обязательств, они не являются заемщиками.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Кристина
Клиент, г. Москва
А если мы распишемся с отцом детей, то в этом случае я смогу использовать средства МК для этой же цели?

да, но тогда муж должен будет из своей доли выделить  доли Вам и детям пропорционально вашим долям в использованной части МК