Снос пятиэтажек муниципальное жилье

Добрый день. Пятиэтажка попадает под снос ветхого жилья (серия I-515).

Двухкомнатная квартира, муниципальная, пл 64.

Прописаны 5 человек: я, муж, сын мужа совершеннолетний от первого брака, брат мужа и жена брата

На учете по улучшению жил площади никто не стоит.

У меня есть в собственности квартира 68 квадратов в Подмосковье, в собственности.

Можем ли мы получить три отдельных квартиры (для меня с мужем, для брата с женой, для сына)?

Если остальные члены семьи не захотят разъезжаться, как нам получить долю квартиры и жить там отдельно ?

, Лидия, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Вам положена равнозначная квартира.

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по

основаниям, которые предусмотрены статьями 86
— 88
настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно
быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного
пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,
отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного
пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое
жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в
границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории
которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях,
предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в
качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном
учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его
семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель
соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого
помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому
в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При и сносе дома дают аналогичную квартиру по количеству комнат. Улучшают жилищные условия только очередникам. Наличие другого жилья значения не имеет. Если у вас будет приватизированная квартире будет возможность докупить метры.

Лидия
Клиент, г. Москва

А можно сделать доплату, чтобы получить отдельную квартиру для нас с мужем?

Пока закон принят в первом чтении. Поэтому трудно сказать. По закону который действует сейчас так нельзя сделать..