Жена переоформила недвижимость по ген доверенности без моего ведома

Жена переоформила 2 объекта недвижимость без моего ведома и продала моею машину по ген доверенности. После этого пишет мне смс с содержанием - ты бомж, иди на....

В росреестре дата сделок 2 недели назад, можно ли еще как-то вернуть недвижимость и какие шаги предпринять?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы имеете право в судебном порядке признать сделки недействительными.

<Письмо> ФНС России от 30.06.2016 N СД-4-3/11769@
«О направлении письма Минфина России от 27.05.2016 N 03-11-09/30794»
(вместе с <Письмом> Минфина России от 27.05.2016 N 03-11-09/30794)
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от
27 мая 2016 г. N 03-11-09/30794
Департамент
налоговой и таможенной политики, рассмотрев письмо по вопросу возможности
применения патентной системы налогообложения от сдачи в аренду имущества,
нажитого во время брака, но оформленного только на имя одного из супругов,
сообщает.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная
система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской
деятельности по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач,
земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В
соответствии с пунктом 2 указанной статьи СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся в том числе доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги,
паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные
коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака
имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на
имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким
образом, имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, в том числе
за счет доходов от осуществляемой им предпринимательской деятельности,
признается совместной собственностью супругов.
При этом согласно пункту 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)
распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется
по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из
участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Пункт 4 указанной статьи ГК РФ предусматривает, что данные правила
применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности ГК РФ или другими законами не установлено иное.
Так, согласно статье 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Согласно статье 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Таким образом, передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом.
Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.
Учитывая изложенное, в отношении предпринимательской деятельности по передаче индивидуальным предпринимателем в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, может применяться патентная система налогообложения при условии осуществления такой деятельности на основании нотариально удостоверенного согласия другого супруга.
ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом,
находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана
недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.
СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Так же хочу добавить, что

согласно ГК РФ ст. 576. Ограничения дарения
2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.
3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 — 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.
4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.
Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.
5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Согласно этой статье, есть еще одно основание признать доверенность недействительной и соответственно дарение недвижимости. Генеральная доверенность по которой Ваша супруга, как представитель совершала дарение за Вас, как дарителя может быть признана недействительной, так как при совершении дарения по такой доверенности в ней должны обязательно быть указаны имя одаряемого и предмет дарения, отсутствие указанных сведений влечет недействительность доверенности, что исключает возможность совершения дарения по ней.

Если Вы выдавали ген. доверенность только на продажу квартиры, то там таких условий не было точно. То есть, мама Вашей супруги, как одаряемая там не указана.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Ростовского областного судаот 9 декабря 2015 г. по делу N 33-18930/2015В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лиц либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.В соответствии с ч. 5 ст. 576 ГК РФ, доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.В соответствии с ч. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.По смыслу п. 1 ст. 185 ГК РФ во взаимосвязи со статьями 167, 177, 153, 154 ГК РФ выдача одним лицом другому доверенности для представительства перед третьими лицами по своей юридической природе является односторонней сделкой, которая может быть признана судом недействительной по заявлению заинтересованного лица по основаниям, предусмотренным положениями ст. ст. 168 — 179 ГК РФ.Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.По смыслу приведенных норм закона если при совершении сделки по отчуждению недвижимого имущества по договору дарения, находящегося в собственности, по доверенности на совершение дарения представителем не назван одаряемый и не указан предмет дарения, то сделка по дарению имущества не соответствует требованиям закона, а, следовательно, ничтожна.Судом было установлено, что даритель Н.Л.И. лично участвовала в оформлении доверенности, о чем свидетельствует ее личная подпись, которая никем не оспорена, т.е. выразила свою волю на заключение и государственную регистрацию указанной сделки.
Заявление о регистрации договора дарения было подано по доверенности при жизни дарителя и ею отозвано не было.Поскольку оспариваемая доверенность подписана Н.Л.И. на дарение квартиры и прекращения ее права собственности на квартиру, доверенность нотариально удостоверена, Н.Л.И. в установленном порядке не отозвана, то правовых оснований для признания ее ничтожной сделкой не имеется. На момент заключения договора дарения действие указанной доверенности прекращено не было.При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что у суда не имелось оснований для признания недействительными доверенности от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и договора дарения от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, а, следовательно, суд обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований в полном объеме.Аналогичная позиция высказана в АПЕЛЛЯЦИОННОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ Верховного суда Республики Башкоркостан от 20 августа 2015 г. N 33-14238/2015

Абсолютно не соглашусь с Алексеевой Юлией, так судебная практика юристом не верно истолкована, и не верно сделаны выводы.

Даже эта выложенная судебная практика свидетельствует о том, что это отличное основание признать сделку недействительной по пункту по ч. 5 ст. 576 ГК РФ.

В выложенной судебной практике речь идет о том, что доверенность оформлена надлежащим образом (ФИО одаряемого указано) и даритель изъявлял желание на оформления дарения. И по такой доверенности можно было определить одаряемого.

Автор вопроса же не изъявлял желание именно на дарение недвижимости, так как ген. доверенность была выдана на сделку купли-продажи.

Из этой судебной практики, и из доводов которые там приводятся следует обратное, что доверенность на дарение была надлежаще оформлена.

Податель жалобы не согласна с выводами суда о законности доверенности, выданной ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Н.Л.И., поскольку в нарушение положений п. 5 ст. 576 ГК РФ в доверенности не указано полных данных одаряемой, а именно: дата и место рождения, место жительства. Кроме того, в доверенности не индивидуализирован предмет дарения.Автор жалобы обращает внимание на то, что в тексте указанной доверенности имеется следующая приписка рукой дарителя Н.Л.И. в графе «подпись»: «Доверяю подарить вышеуказанную квартиру», незаверенная подписью и печатью нотариуса. Кроме того, автор жалобы указывает, что в доверенности отсутствуют данные о супруге дарителя Н.Л.И., не указаны технические данные по квартире, кадастровый номер, нет полномочий на заключение договора, а только на его подписание. Автор жалобы указала, что вступившим в законную силу решением суда между теми же сторонами, о том же предмете, но по другим основаниям было установлено отсутствие волеизъявления Н.Л.И. на совершение спорной сделки дарения.

Рассмотрев материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения Сасиной Е.К., ее представителей по ордеру и по доверенности, Волковой Н.К., ее представителя по доверенности, судебная коллегияне находит оснований, предусмотренных положениями ст. 330 ГПК РФ, для отмены решения суда первой инстанции.Судом установлено, и это видно из материалов дела, что Н.Л.И. являлась собственником АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Н.Л.И. выдала на имя Овчаренко Ю.Ю. и/или Ч.И.А. доверенность на заключение от ее имени с Волковой Н.К. договора дарения на условиях по своему усмотрению в отношении выше указанной квартиры.ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА между Н.Л.И. в лице Овчаренко Ю.Ю. и Волковой Н.К. заключен договор дарения квартиры. Договор дарения квартиры и переход права собственности на квартиру зарегистрировано в установленном законом порядке.Оспаривая выдачу доверенности, саму доверенность, выданную Н.Л.И. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, истец указала на ее несоответствие требованиям действующего законодательства.Заявляя требование о признании недействительным договора дарения квартиры от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, истец ссылалась на заключение договора на основании недействительной доверенности от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции руководствовался ст.ст. 2, 9, 131, 166, 167, 168, 182, 185, 421 ГК РФ и исходил из того, что доверенность, выданная Н.Л.И. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, удостоверена нотариусом в соответствии с установленными требованиями, содержит все необходимые и требуемые сведения. Стороной истца не представлено, в материалах дела не содержится и судом не установлено каких-либо доказательств незаконности выдачи и удостоверения доверенности, которая является односторонней сделкой или ее несоответствия требованиям закона, а также каких-либо иных обстоятельств, влекущих ее недействительность. Фактов, свидетельствующих о том, что выдача Н.Л.И. доверенности на дарение квартиры Волковой Н.К. произошла под влиянием заблуждения, обмана, насилия, психологического давления, не установлено. В связи с этим суд пришел к выводу о действительности выданной ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА доверенности.Отказывая в признании недействительным договора дарения квартиры, суд указал, что договор заключен в соответствии с требованиями законодательства, при наличии у Овчаренко Ю.Ю. полномочий на его заключение, исполнен и зарегистрирован в установленном законом порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лиц либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.В соответствии с ч. 5 ст. 576 ГК РФ, доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.В соответствии с ч. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.По смыслу п. 1 ст. 185 ГК РФ во взаимосвязи со статьями 167, 177, 153, 154 ГК РФ выдача одним лицом другому доверенности для представительства перед третьими лицами по своей юридической природе является односторонней сделкой, которая может быть признана судом недействительной по заявлению заинтересованного лица по основаниям, предусмотренным положениями ст. ст. 168 — 179 ГК РФ.Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.По смыслу приведенных норм закона если при совершении сделки по отчуждению недвижимого имущества по договору дарения, находящегося в собственности, по доверенности на совершение дарения представителем не назван одаряемый и не указан предмет дарения, то сделка по дарению имущества не соответствует требованиям закона, а, следовательно, ничтожна.Судом было установлено, что даритель Н.Л.И. лично участвовала в оформлении доверенности, о чем свидетельствует ее личная подпись, которая никем не оспорена, т.е. выразила свою волю на заключение и государственную регистрацию указанной сделки.Заявление о регистрации договора дарения было подано по доверенности при жизни дарителя и ею отозвано не было.Поскольку оспариваемая доверенность подписана Н.Л.И. на дарение квартиры и прекращения ее права собственности на квартиру, доверенность нотариально удостоверена, Н.Л.И. в установленном порядке не отозвана, то правовых оснований для признания ее ничтожной сделкой не имеется. На момент заключения договора дарения действие указанной доверенности прекращено не было.При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что у суда не имелось оснований для признания недействительными доверенности от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и договора дарения от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, а, следовательно, суд обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований в полном объеме.
Доводы жалобы об отсутствии в доверенности указания на дату и место рождения, место жительства одаряемого, при указании фамилии, имени и отчества одаряемого, указания на кадастровый номер предмета договора дарения, при указании наименования объекта недвижимости и места его расположения, не могут служить основанием для признания недействительными доверенности, договора дарения и зарегистрированного на его основании за одаряемым права собственности на спорное имущество, поскольку указанные в доверенности данные об одаряемом и предмете дарения позволяют их идентифицировать. Кроме того, как пояснила апеллянт в суде апелляционной инстанции, иной квартиры на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН за Н.Л.И. зарегистрировано не было. Заявлений о нарушении прав от Волковых Н.К., проживающих в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по данным истца, до настоящего времени не поступало. А утверждение апеллянта о наличии в Ростовской области нескольких Волковых Н.К. на правильность выводов суда вообще не влияет.Доводы жалобы о наличии незаверенной подписью и печатью нотариуса приписки, сделанной рукой дарителя Н.Л.И. в графе «подпись»: «Доверяю подарить вышеуказанную квартиру», не опровергает правильные выводы суда о намерении Н.Л.И. подарить квартиру Волковой Н.К., что нашло свое отражение в тексте доверенности, которая признана судом действительной.Доводы апеллянта о том, что судом не установлено, кем именно сделана приписка, опровергаются пояснениями допрошенного в судебном заседании нотариуса Скибина С.М. Доказательств обратному суду представлено не было.Ссылка апеллянта на наличие вступившего в законную силу решения Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 11.12.2014 не может быть принята во внимание, поскольку указанное постановление принято по конкретному делу (между теми же сторонами, о том же предмете, но по другим основаниям), судебный прецедент источником российского права не является.Доводы апелляционной жалобы о том, что срок исковой давности начинает течь с момента получения выписки из ЕГРП на спорный объект недвижимости, не может служить основанием для отмены решения суда, поскольку основан на неверном толковании норм материального права.Иные доводы жалобы не содержат правовых оснований к отмене судебного решения, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являющихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств, тогда как у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания к переоценке этих доказательств.Решение постановлено с соблюдением норм материального и процессуального права, оснований для его отмены либо изменения, предусмотренных гражданским процессуальным законодательством не имеется.Руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегияопределила: решение Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону от 26 августа 2015 года – оставить без изменения, а апелляционную жалобу Сасиной Е.К. – без удовлетворения.

Так, если Автором вопроса выдавалась ген. доверенность не на совершение дарения, а на куплю-продажу, то дарение не могло быть совершено по такой доверенности. Вопрос в том, как переоформили квартиру в Ростреестре по такой доверенности. Если переоформили не законно, то здесь как раз таки все говорит о том, что отличным является одно из оснований по ч. 5 ст. 576 ГК РФ признать сделку недействительной. Так же, как указывали выше другие юристы это может быть и уголовной ответственностью по УК РФ, если недвижимость зарегистрирована незаконно. Так как, изначально волеизъявления на дарение не было, а было именно на сделку купли-продажи (это разные сделки, и в доверенности они обговариваются по разному).

Здесь конечно необходимо детально разбираться в ситуации, смотреть документы.

Действительно ли было именно дарение недвижимости и на кого. Можно для этого в Росреестре запросить выписку из ЕГРП.

Так же, смотреть доверенность, какие полномочия были в доверенности. Доверенность оформляется у нотариуса, поэтому, если бы такая доверенность содержала полномочия на дарение, то Автора вопроса нотариус бы спрашивал ФИО одаряемого.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Если Вы ей выдали нотариальную доверенность с правом отчуждения недвижимости, то придется оспаривать сделки, указывая на то, что Вы не давали ей указаний на продажу недвижимости, что супруга злоупотребила полномочиями по доверенности.

Подавать иск в суд по статье 174 ГК РФ

Гражданский кодекс
Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица
2. Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.

Если же доверенности Вы не давали, то признавать сделку надо на основании указанной коллегой статьи 35 Семейного кодекса недействительной .

С уважением! Г.А. Кураев

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Андрей, здравствуйте.

Насколько я поняла, у Вашей супруги была от Вас доверенность. Так?

Ситуация сложная. Без суда точно не обойтись.

Вижу 2 варианта:

1. Оспаривать сделку. При наличии доверенности шансов мало.

2. Взыскивать с супруги половину ден. средств, полученных от продажи. Здесь у Вас неплохие шансы в суде.

Доверенность Вы в связи с чем ей выдали?

Какие полномочия предоставили?

Ген доверенность давалась на всякий случай если я попрошу продать квартиру т.к я сам был в отъезде. Указания на продажу квартиры не давал.
Андрей
Переписка есть, она не продала а подарила своей маме эту недвижимость.
Андрей

Андрей, без изучения всех документов и всех обстоятельств, не вижу смысла давать предположительные консультации.

Если доверенность давалась на продажу, то каким образом была заключена сделка дарения? Сомневаюсь, что Росреестр пропустил бы такую сделку. Или дарение «прикрыли» сделкой купли-продажи? Тогда передач денег не было.

Если все имущество в результате этой сделки перешло в собственность матери вашей супруги, то, возможно признать сделку недействительной.

Делаю вывод, что сначала нужно собрать всю информацию, изучить все документы, а только потом строить планы по дальнейшим действиям.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Жена переоформила 2 объекта недвижимость без моего ведома и продала моею машину по ген доверенности.
В росреестре дата сделок 2 недели назад, можно ли еще как-то вернуть недвижимость и какие шаги предпринять?

1. В Вашем случае, только один вариант — судебный. Признавать сделки недействительными в судебном порядке.

Что касается правового обоснования, все будет зависеть от полномочий, которые были в доверенности, выданной Вашей супруге.

В соответствии с положениями статьи 178 Гражданского кодекса РФ (в редакции, действовавшей на момент оформления доверенности) сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Придется доказывать, что Вы не намеревались дать прав жене на продажу данных объектов недвижимости.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это имущество приобреталось в браке? Это важно..

Гендоверенность для чего выдавалась?

Андрей
Клиент, г. Москва

В браке, приобретал я за свои деньги со своих счетов.

Ген доверенность давалась на всякий случай если я попрошу продать квартиру т.к я сам был в отъезде. Указания на продажу квартиры не давал.

Проблема в том что покупатель не мог знать что она действует недобросовестно, поэтому суд может отказать в признании сделки недействительной.

Если есть возможность, входите с ней в переписку и пробуйте вывести Ее на признание того что она заведомо действовала с намерением обмануть Вас и в ущерб Вашим интересам.

Если получится то есть шанс на

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Но как видите придётся доказывать что сторона знала об обмане...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Здесь надо исходить из того что Вы давали генеральную доверенность на продажу имущества как Собственник имущества, а как Муж нотариально удостоверенное согласие на продажу имущества не давали. И по этому основанию оспорить сделку. Основанием для этого является следующая норма закона.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Или можно пойти по другому пути.

По доверенности она действовали не как жена, а как обычный представитель. Поэтому все вырученные от сделки она должна была передать доверителю, т.е. к Вам.

Поэтому полагаю, у Вас есть право взыскать с нее всю сумму вырученную от сделок, если имущество было оформлено только на Вас, или сумму пропорционально своей доли, если имущество было в долевой собственности.

А потом уже эти деньги становятся вашей общей совместной собственностью, и распоряжаться должны этой суммой по взаимному согласию, в том числе можете поделить в равных долях.

Согласно ГК РФ Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Как вид из приведенной нормы закона, по этой сделки права получение денег возникло только у Вас. И как представитель она ОБЯЗАНА передать эти деньги Вам.

подарила своей маме эту недвижимость.
Андрей

А полномочия на дарение в доверенности были? Или только на продажу?

А квартира была в долевой собственности с женой?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, доброе утро.

Если есть возможность, выложите текст доверенности, нужно смотреть конкретно, какие полномочия в ней прописаны, так как дарение — безвозмездная сделка, в случае, если в доверенности прямо прописано право на совершение безвозмездных сделок, то взыскать что либо, будет очень затруднительно. Нужно будет другие пути продумывать.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель)
безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому)
вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к
третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от
имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Насколько я понимаю, текст доверенности мы вряд ли быстро увидим поскольку если она есть, то находится в распоряжении жены. Теоретически можно обратиться к выдававшему доверенность нотариусу или в Росреестр за ее копией. Хотя на мой взгляд в данном случае там скорее всего не доверенность, а согласие на совершение сделки, тут я согласен с коллегой Ахмадиевым. И сомнительно, чтобы Росреестр зарегистрировал переход права собственности, если в этом согласии не указаны соответствующие правомочия на совершение именно (или в том числе) сделки дарения.

Представляется, что при наличии согласия доказать незаконность сделки довольно сложно в силу того, что согласие это прямо выраженная воля субъекта на совершение сделки, а в основном вопросы недействительности сделок так или иначе связаны именно с пороком воли. Которого тут получается что нет.

То есть либо следует признать, что Росреестр пропустил сделку в которой не было необходимого документа, явно выражающего волю супруга, либо в данном случае речь идет о злоупотреблении доверием, т.е. совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Ваш вопрос довольно не простой, речь идёт о недвижимости, поэтому конечно я вам рекомендую обратиться за помощью к юристу для решения вашего вопроса. Т.к не видя документов, сложно о чем то говорить. Прежде всего надо ознакомиться с самой доверенностью очень внимательно, возможно в ней удасться найти какие-то зацепки.

Основания отмены дарения прописаны в законе

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Дарение является сделкой, поэтому к ней могут быть применены основания признания данной сделки недействительной ст.178 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении арбитражными судами статей 178 и 179 настоящего кодекса см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении судами статьи 179 настоящего кодекса см. Информационное письмоПрезидиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей! Вам тут предложили несколько вариантов решения вопроса, но, с моей точки зрения, они в большинстве своем проигрышные. Если я правильно понимаю, то Вами была выдана нотариальная доверенность супруге на распоряжение тем имуществом, которое оформлено на Вас как на собственника.

1. Предложенные Вам основания для признания сделки недействительной по ст. 35 СК РФ (об отсутствии Вашего согласия на совершение сделки) применить в данном случае не получится в принципе, поскольку Ваша супруга действовала как Ваш представитель, то есть дарителем или продавцом по сделкам выступали Вы как собственник этого имущества. А значит и никакого Вашего нотариального согласия в силу ст. 35 СК РФ на совершение таких сделок не требуется. В таком случае могло требоваться только нотариальное согласие Вашей супруги.

2. Относительно признания сделок недействительными через призму ничтожности доверенности по п. 5 ст. 576 ГК РФ существует судебная практика, которая складывается не в Вашу пользу, а именно: к совершаемым сделкам это положение закона не применяется, если доверенность не отозвана до совершения сделки, поскольку оценивается волеизъявление собственника имущества на подписание такой доверенности.Привожу выдержки из судебной практики ниже.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Ростовского областного суда
от 9 декабря 2015 г. по делу N 33-18930/2015
В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лиц либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
В соответствии с ч. 5 ст. 576 ГК РФ, доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
В соответствии с ч. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
По смыслу п. 1 ст. 185 ГК РФ во взаимосвязи со статьями 167, 177, 153, 154 ГК РФ выдача одним лицом другому доверенности для представительства перед третьими лицами по своей юридической природе является односторонней сделкой, которая может быть признана судом недействительной по заявлению заинтересованного лица по основаниям, предусмотренным положениями ст. ст. 168 — 179 ГК РФ.
Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
По смыслу приведенных норм закона если при совершении сделки по отчуждению недвижимого имущества по договору дарения, находящегося в собственности, по доверенности на совершение дарения представителем не назван одаряемый и не указан предмет дарения, то сделка по дарению имущества не соответствует требованиям закона, а, следовательно, ничтожна.
Судом было установлено, что даритель Н.Л.И. лично участвовала в оформлении доверенности, о чем свидетельствует ее личная подпись, которая никем не оспорена, т.е. выразила свою волю на заключение и государственную регистрацию указанной сделки.
Заявление о регистрации договора дарения было подано по доверенности при жизни дарителя и ею отозвано не было.
Поскольку оспариваемая доверенность подписана Н.Л.И. на дарение квартиры и прекращения ее права собственности на квартиру, доверенность нотариально удостоверена, Н.Л.И. в установленном порядке не отозвана, то правовых оснований для признания ее ничтожной сделкой не имеется. На момент заключения договора дарения действие указанной доверенности прекращено не было.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что у суда не имелось оснований для признания недействительными доверенности от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и договора дарения от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, а, следовательно, суд обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований в полном объеме.
Аналогичная позиция высказана в АПЕЛЛЯЦИОННОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ Верховного суда Республики Башкоркостан от 20 августа 2015 г. N 33-14238/2015

Поэтому самостоятельным основанием п.5 ст. 576 ГК РФ для признания такой сделки недействительным выступать не может. Его можно расценивать только как дополнительный довод в связке со следующим.

3. Так, самым, по моему мнению, приемлемым для Вас вариантом является признание недействительным сделки по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 174 ГК РФ, в силу которого сделка, совершенная представителем, может быть признана недействительной, если она причинила явный ущерб представляемому

Сделка, совершенная представителем в ущерб интересам представляемого, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого.

При этом именно дарение очевидно совершено в ущерб Вашим интересам, поскольку никакого встречного предоставления по сделки Вами не получено. Так, согласно п. 93 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ»

О наличии явного ущерба свидетельствует совершение сделки на заведомо и значительно невыгодных условиях, например, если предоставление, полученное по сделке, в несколько раз ниже стоимости предоставления, совершенного в пользу контрагента. При этом следует исходить из того, что другая сторона должна была знать о наличии явного ущерба в том случае, если это было бы очевидно для любого участника сделки в момент ее заключения.

Вместе с тем в данном случае соглашусь с коллегами, что необходимо видеть текст доверенности, чтобы понимать есть ли достаточные основания для признания сделки недействительной по указанным выше обстоятельствам, поскольку в данном случае важно Ваше волеизъявление, выраженное в доверенности.

4. Относительно продажи автомобиля, то тут Вы вправе взыскать с супруги 1/2 от стоимости проданного имущества, поскольку автомобиль находился в Вашей совместной собственности. Если же автомобиль, например, приобретался до брака или был получен в дар, то Вы вправе требовать 100% стоимости, т.к. в таком случае он являлся Вашей личной собственностью.

Абсолютно не соглашусь с Алексеевой Юлией, так судебная практика юристом не верно истолкована, и не верно сделаны выводы.
Пивоварова Татьяна
Автор вопроса же не изъявлял желание именно на дарение недвижимости, так как ген. доверенность была выдана на сделку купли-продажи.
Пивоварова Татьяна

На каком основании Вы делаете такие выводы? Мною совершенно однозначно истолкована судебная практика, поскольку Андрей не выложил нам текст доверенности, мы можем только догадываться, что указано в этом тексте. Однозначно утверждать о том, что такая доверенность выдана только на куплю-продажу у Вас нет никаких оснований. А поскольку сделка прошла регистрацию в росреестре, о чем Вы и сами позже пишите, то и есть все основания полагать, что такая доверенность содержала полномочия на дарение, а значит и практика мной приведена абсолютно верно. Не вводите, пожалуйста, клиента в заблуждение.

Поэтому кто кого вводит в заблуждение, вопрос остается открытым.
Пивоварова Татьяна

Я не думаю, что дальше обсуждать этот вопрос имеет смысл, пока мы не увидим текст доверенности. Но и указывать на то, что

судебная практика юристом не верно истолкована, и не верно сделаны выводы.
Пивоварова Татьяна

у Вас не было никаких оснований, поскольку это только Ваше частное мнение, на что Вы даже не указали. Получается, что если в доверенности указано полномочие на дарение, то такая судебная практика истолкована мною верна, а если нет — не верно. Вот это и есть введение Клиента в заблуждение. А поскольку вероятность того, что в доверенности есть полномочие на дарение, гораздо выше, чем обратное, что Вы опять же сами и подтверждаете

Конечно таких случаев не много, но исключать такой вариант тоже нельзя.
Пивоварова Татьяна

то и судебная практика мною приведена верно. Вариант с отсутствием в доверенности полномочия на дарение уже до меня все коллеги осветили более чем достаточно и не было смысла повторять уже изложенное выше.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
доверенности без моего ведома Жена переоформила 2 объекта недвижимость без моего ведома и продала моею машину по ген доверенности. После этого пишет мне смс с содержанием — ты бомж, иди на… В росреестре дата сделок 2 недели назад, можно ли еще как-то вернуть недвижимость и какие шаги предпринять?
Андрей

Для начала вам уже срочно подать иск, приложить ходатайство о наложении обеспечения иска, также ходатайство об истребовании доказателсьтв.Иск может быть любой, но с признанием права сосбвтенности на недвижимость. В этом случае арест будет наложен, после истребования всех документов из Росреестра вы уточните иск. Сейчас срочно заказать выписку из ЕГРН о переходе прав на недвижимость. С авто просто приложите документы, которые у вас были.

Перспективу имеет иск, если было оформлено дарение, а вы были собственником недвижимости и доверенность выдали только на распоряжение и в доверенности не указывали полномочия подарить матери супруге, а было оформлено именно дарение по ч. 5 ст. 576 ГК РФ.

Если же в вашей доверенности было такое полномочие, либо была не одна сделка, а две — продажа любому лицу, а потом дарение маме вашей супруги, то сдлеку вам не оспорить, но можно истребовать с супруги половину стоимости. Также рассмотреть вопрос о признании сделки мнимой по ст. 170 ГК РФ, если по сути квартиры не были переданы и т.п.

Вы не указали только важное, вы точно были собственником всех объектов? Если вы были собственником и распоряжение шло по вашей доверенности, то ваше согласие на сделки не требовалось, поэтому идти по пути оспаривания сделки по ст. 35 СК РФ никакой перспективы нет.

Так что у меня сомнений нет, у вас необходимость в срочной подаче иска с целью наложить арест и истребовать полные сведения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Необходимы уточнения от клиента, вопрос нельзя закрыть

думаю, что если дар был возможно два пути в зависимости от того, что написано в доверенности

— признать сделки дарения недействительными,

— взыскать 50% стоимости квартиры, предварительно сделав оценку.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

вопрос так же не могу  закрыть, в виду его нерешенности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Нужны уточнения, закрыть вопрос нельзя.