Я ухаживаю за престарелой женщиной, оформили уход через пенсионный фонд, идет ли стаж?

Здравствуйте, у меня вопрос :я ухаживаю за престарелой женщиной,оформили уход через пенсионный фонд,а стаж мне идёт или нет?

, Татьяна, г. Крымск
Татьяна Иванова
Юрист, г. Вологда

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона №
от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
период ухода трудоспособного лица за инвалидом 1 группы,
ребенком-инвалидом, лицом, достигшим 80 лет, включается в страховой
стаж, дающий право на трудовую пенсию.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

если идут отчисления с Вашего вознаграждения в ПФ, то стаж идет, если нет, то не идет, соответственно

Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;