Имеет ли пристав право погасить долг деньгами, направленными на погашение другого долга?

Здравствуйте. У меня есть три долга, которые уже объединены в сводное исполнительное производство. Один из этих долгов - перед банком, этот долг солидарный у нас вместе с поручителем. У поручителя счет полностью арестован, он не предоставлял справку, что это зарплатный счет. Для того, чтобы с поручителя этот долг больше не снимали, я решила оплатить именно его. Через сайт ФССП (там есть кнопка "оплатить" напротив каждого долга) я оплачиваю это долг 9 мая. Но моему поручителю на карту приходит заработная плата 10 мая. Сайт ФССП работает таким образом, что уплаченный деньги поступают в казначейство втечении 3 дней. И получилось так, что часть долга опять закрылась зарплатой поручителя, а мои деньги, уплаченные на 1 день раньше придут чуть позже.

Приставу все объяснили и попросили вернуть сумму уплаченную поручителем, т.к. долг был оплачен чуть раньше, но она отказалась, сказала, что деньги к ней придут вместе и она имеет право распределить и зарплату поручителя и мою оплату. Имеет ли она на это право, если у меня на руках есть платежка, совершенная более ранним числом (но по факту деньги до нее дошли чуть позже)?

И если она погасит часть долга из зарплаты поручителя, а остаток этого долга теми деньгами, что оплатила я (и от моей суммы там еще останется, т.к. оплачивала долг без учета зарплаты поручителя), имеет ли пристав право оставшиеся деньги пустить на погашение других долгов, т.к. есть сводное исполнительное производство, даже если в назначении моего платежа был указан именно этот исполнительный лист, либо я могу как-то вернуть эту оставшуюся сумму, чтобы отдать ее поручителю?

И имеет ли она прав всю мою оплату распределить между всеми исполнительными листами, а не пустить ее именно на тот долг, который я оплачивала?

, Евгения, г. Ярославль
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству распределение судебным приставом денежных средств происходит следующим образом:

Денежные средства подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов. Перечисление указанных средств осуществляется в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет в порядке следующей очередности:

— в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

— во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

— в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику.

согласно ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.   После  этого  имеется  одно  исполнительное  производство (сводное),  где   на  одной  стороне имеется  три  взыскателя ( в  том  числе  и  банк),  а   с  другой  стороны  должник ( Вы  и  поручитель солидарно  несущие  ответственность  перед  кредиторами (взыскателями). И  в  рамках  этого  одного  исполнительного производства,  погашение  долгов  происходит  пропорционально  между взыскателями, независимо  от  того, какой  исполнительный  лист Вы  указали  в качестве  основания   оплаты.