Неуплата штрафа в срок, могут ли привлечь к административной ответственности?

Штраф не был уплачен в срок. Могут ли привлечь по ст. ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, если в суд еще не попало, а я оплатил по прошествии 90 дней. Что сделать, чтобы не привлекли?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
а я оплатил по прошествии 90 дней.
Виктор

Оплачивать административный штраф нужно в течение 60 дней.

ч.1 ст.32.2 КоАП РФ

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Что сделать, чтобы не привлекли?
Виктор

Лично Вы ничего уже сделать не сможете. Если исполнительное производство не было возбуждено, то не привлекут. Если было, то могут.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в какие сроки и при каких условиях могут возбуждать исполнительное производство по неоплаченным штрафам, есть ли разница автоматическая видеофиксация или протокол? Если штраф был год назад и не оплачен, тоже могут привлечь к ст. ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ?

Если штраф был год назад и не оплачен, тоже могут привлечь к ст. ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ?
Виктор

Да могут. Разницы нет в автоматическом режиме зафиксировано правонарушение или визуально с составлением протокола или без него.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вас могли привлечь только в случае обнаружения неоплаты штрафа предусмотренный законом в срок, т.к. штраф Вы оплатили, пусть и с нарушением сроков, то по ст. 20.25 КоАП РФ Вас привлечь уже не смогут.

А в какие сроки и при каких условиях могут возбуждать исполнительное производство по неоплаченным штрафам, есть ли разница автоматическая видеофиксация или протокол? Если штраф был год назад и не оплачен, тоже могут привлечь к ст. ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ?
Виктор

Согласно Определения Конституционного Суда РФ от 07.10.2014 N 2323-О «По запросу мирового судьи судебного участка N 56 Нерчинского района Забайкальского края о проверке конституционности положений части 1 статьи 4.5 и части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях». Согласно этому постановлению определено, что срок давности привлечения к административной ответственности в данном случае составляет три месяца, а не год (как для нарушений законодательства об исполнительном производстве). После истечения трехмесячного срока лицо уже нельзя будет привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

3 месяца с момента протокола КоАП или с момента неоплаты в срок, т.е. после 60 дней?