Молодые специалисты набирают группу детей для занятий, некие" доброжелатели" в соцсетях пишут, что они мошенники, а в личные сообщения оскорбления, можно ли привлечь за оскорбления и клевету?

Доброго времени суток! Молодые специалисты набирают группу детей для занятий, некие» доброжелатели» в соцсетях пишут , что они мошенники, а в личные сообщения оскорбления , можно ли привлечь за оскорбления и клевету?

, Ирина, г. Сатка
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина! Да, необходимо сделать сканы данных сообщений и приложить их к заявлениям в прокуратуру по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление) и в полицию или мировой суд по статье 128.1 УК РФ (клевета). Кроме того, Вы можете подать в суд исковое заявление о компенсации вреда, причиненного личной и деловой репутации (статья 151 ГК РФ).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ....., 5.58 — 5.63.1… возбуждаются прокурором.

Подробнее о процедуре можете ознакомится например по ссылке

epp.genproc.gov.ru/ru/...

Что касается определения статьи то согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021

Оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров подлежит квалификации по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.