Могу ли я отказаться от предлогаемой мне работы с равноценной зарплатой и добиться что бы меня уволили по сокращению штатов

работодатель хочет убрать мою должность но увольнять по сокращению штатов не хочет при этом предлагает другую работу с равноценной зарплатой (есть подозрение что зарплату в последующем" урежут" ) могу ли я отказаться и добиться увольнения по сокращению?

, юрий, г. Сегежа
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вы можете отказаться от перевода на другую работу. Тогда сокращение Вашей должности будет наиболее подходящим «мирным» способом расторгнуть с Вами трудовые отношения. В течение срока предупреждения о предстоящем сокращении работодатель будет обязан Вам предложить подходящие вакансии.