Как добиться выплаты штрафа потерпевшему?

По статье легкий вред здоровью суд назначил штраф. Наказуемый не торопится его выплачивать. Через какое время с него снимется обязанность выплатить штраф потерпевшему? и что нужно сделать, что бы он выплатил? счетов у него нет в банках, снять приставом невозможно

, Мария, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Мария, добрый день. в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве в статье 46 — Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства и в статье 21 этого же ФЗ, указаны сроки и условия прекращения ИП.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. Если речь идет о штрафе, как о наказании по уголовному делу, то сумма штрафа уплачивается не потерпевшему, а в федеральный бюджет.

Порядок исполнения наказания в виде штрафа регламентирован Уголовно-исполнительным кодексом РФ.

УИК РФ, Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в

течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить

штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до
пяти лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Мария
Клиент, г. Москва

Назначили штраф (но меня он не интересует) и компенсацию потерпевшему - меня это интересует.

Назначили штраф (но меня он не интересует) и компенсацию потерпевшему — меня это интересует.
Мария

По поводу возмещения ущерба по удовлетворенным исковым требованиям выше дал ответ коллега — Тимченко Сергей.