Возможно ли исправление кадастровой ошибки по иску соседа, если при этом я потеряю часть участка?

Мой сосед провел новое межевание своего земельного участка. Оказалось, что его фактические границы не совпадают с границами по кадастровому паспорту. Один угол его вновь построенного дома, без разрешающего проекта, на 1 метр расположился на моём участке по кадастровому паспорту. Сосед считает, что произошла кадастровая ошибка и предлагает исправить её. При исправлении площадь моего участка, на который имеется “зелёнка”, уменьшится с 470 квадратных метров до 462. Я с этим не согласен, считаю это является нарушением права собственности, так как кадастровые границы были ранее согласованы, причём предложены самим соседом, а я с ними согласился. Сосед хочет подать в суд на исправление кадастровой ошибки. Стоит ли дело доводить до суда и есть ли вероятность, что суд откажет ему в иске?

Заранее благодарен за ответ.

, Анатолий, г. Воронеж
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Стоит ли дело доводить до суда и есть ли вероятность, что суд откажет ему в иске?
Основания для судопроизводства по делам об исправлении кадастровых ошибок:
  • отказ органа, выполняющего кадастровый учет, проводить учет земли из-за выявленной кадастровой неточности;
  • отказ органа госкадастра исправить ошибку по заявлению правообладателя недвижимости;
  • заключение кадастрового инженера о найденной при межевании соответствующего участка либо соседних земель кадастровой ошибке.

Дмитрий Власов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с новым законом о государственной регистрации недвижимости:

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

По поводу перспектив судебного дела, возникает сразу вопрос, как строился дом на вашем участке, в отсутствие разрешительной (проектной) документации. Получается, что это самовольная постройка.

Границы участка, в соответствии со ст. 61 Закона о госрегистрации недвижимости, могут быть изменены не более чем на 5 %.

В целом, не исключаются перспективы дела если вы заявите встречный иск о сносе самовольной постройки, нарушающей ваши права как собственника участка.