Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий не малоимущей семьи

Здравствуйте!

Квартира (общ. пл. 58,9 кв.м.) в соц.найме, приписаны: наниматель - женщина (ветеран труда), ее два взрослых сына, двое несовершеннолетних внука, тетя (инвалид - 1-гр.) (итого: 6 чел). Наниматель - в браке. Сыновья - в браке. Тетя - не замужем.

Семья не малоимущая, доход на каждого из членов семьи немного выше прожиточного минимума.

Согласно ст. 8 Закона г. Москвы от 14.06. 2006 г. № 29 семья признается нуждающейся в жилых помещениях, если размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы.

Также соблюдены все условия, перечисленные в ст. 7, кроме одного - семья не малоимущая.

Не могу определиться, если по основаниям в ст.8 признание возможно, может ли быть семья признанной нуждающейся при несоблюдении одного из требований ст. 7?

Будет ли учитываться жил площадь супругов (муж нанимателя, жены сыновей) не проживающих в указанной квартире и не фигурирующих в заявлении? Штампы о браках во всех паспортах проставлены.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Государство обеспечивает жильем только лиц, признанных малоимущими. Для постановки на учет граждане должны соответствовать одновременно всем условиям закона, а не отдельным из них. При расчете учетной нормы принимается все жилье, которым располагают все члены семьи.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Да, п. 9. статьи 1 Закона

г. Москвы №29 от 14.06.2006 г. - утратила силу. (Закон г. Москвы от 28.12.2016 N 55.)

Согласно п. 2 и п. 3. Ст. 49. Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются малоимущим или иным категориям граждан, определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации, к которым мы не относимся.

Но, квартира по договору социального найма уже предоставлена, а согласно пп.2), п.1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Нам необходимо быть признанными нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по основаниям изложенным в ст. 51?

Согласно п. 1 ст. 69 Жилищного кодекса к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В квартире проживают 6 человек (мать, два сына, двое внуков, тетя) Других лиц, в квартире не проживает. Почему необходимо будет предоставить сведения об имуществе лиц, не проживающих в квартире и не ведущих совместно с нанимателем общее хозяйство?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Признание малоимущими сейчас обязательное условие для постановки на очередь..

Екатерина
Клиент, г. Москва

Галина, доброго дня!

Да, п. 9. статьи 1 Закона

г. Москвы №29 от 14.06.2006 г. - утратила силу. (Закон г. Москвы от 28.12.2016 N 55.)

Согласно п. 2 и п. 3. Ст. 49. Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются малоимущим или иным категориям граждан, определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации, к которым мы не относимся.

Но, квартира по договору социального найма уже предоставлена, а согласно пп.2), п.1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Нам необходимо быть признанными нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по основаниям изложенным в ст. 51?

Согласно п. 1 ст. 69 Жилищного кодекса к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В квартире проживают 6 человек (мать, два сына, двое внуков, тетя) Других лиц, в квартире не проживает. Почему необходимо будет предоставить сведения об имуществе лиц, не проживающих в квартире и не ведущих совместно с нанимателем общее хозяйство?

А кого вы ещё имеете ввиду. Все 6 человек должны быть признаны малоимущими, за исключением детей. Этот пункт давно в Законе № 29. Кстати бесплатные очереди идут по Москве очень долго. Сейчас получают жилье очередники 1988-1990 г.г.