Можно ли вернуть средства, получаемые страховыми компаниями мошенническим путём на протяжении 9 лет?

9 лет меня обманывали страховые компании на 5-ти % скидку за безаварийную езду. Как вернуть мне скидки за 9 дет?

, Олег, г. Ачинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На этот счет были даны Разъяснения Банка России «Рекомендации Банка России гражданам по спорным вопросам взаимодействия со страховыми организациями»

01.12.2015 в правила профессиональной деятельности Российского Союза Автостраховщиков внесены изменения об упрощении процедуры исправления в полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — ОСАГО) коэффициента страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров ОСАГО (далее — КБМ), в автоматизированной информационной системе ОСАГО (далее — АИС), который учитывает надбавки и скидки за безаварийную езду и влияет на конечную стоимость страховки.
Если Вы не согласны с примененным для расчета страховой премии значением КБМ, Вам необходимо обратиться напрямую в свою страховую компанию или в компанию, с которой Вы предполагаете заключить договор ОСАГО, для внесения соответствующих изменений в систему АИС.
В случае если страховая компания не может оперативно устранить причины применения некорректного значения КБМ, то в течение 5 рабочих дней Российский Союз Автостраховщиков по запросу страховой компании проводит проверку. В соответствии с ее результатами страховая компания обязана внести корректное значение КБМ в систему АИС и учитывать его при заключении договора ОСАГО.

В первую очередь, Вам нужно получить сведения о безаварийном вождении за последние 9 лет (данные полисов страхования, справки «о безаварийности») и с учетом этих документов подать заявление в страховую компанию где застрахованы в настоящее время с требованием перерасчитать КБМ и вернуть часть страховой премии по действующему полису.

В случае отказа — можно обратиться с заявлением в РСА или с иском в суд.