Переселение из ветхого жилья, можно ли отказаться?

Я, Литвинцева Юлия Олеговна, у меня трое детей девочка(2004 гр) и два мальчика(2006 и 2010 гр), проживаем мы в республике Бурятия в Северо-байкальский р-он п. Нижнеангарск. В 2012 году администрация поселка Нижнеангарск выдала нам квартиру в брусовом доме с печным отоплением 20.1 кв.м. В 2017 г. оказалось, что она попала под программу ветхого жилья. Я хотела отказаться от переезда в новостройку, но оказалось что я не имею права отказываться т.к для меня уже без моего ведома построенно жилье такой же площадью.

Скажие мне пожалуйста, как я с детьми могу поместиться в этих же 20 кв., если большую часть в этих квадратах займет ванная и туалет? Я работаю в больнице санитаркой, зарплата у меня 11-12 т. в месяц, на эти деньги мне нужно накормить, одеть, обуть детей и в школу на разные нужды. Как скажите мне платить за новую квартиру? Мы с детьми всю жизнь прожили в кватирах с печным отоплением, мне гораздо проще купить на зиму машину дров, заплатить за свет и выписать бочку воды в неделю, нежели каждый месяц отдавать по 4-5 т. и это только за отопления, плюс мусор, вода, откачка септика, свет. Где мне взять столько денег?

Почему я не могу отказаться от переезда в нвостройку и претендовать на квартиру с печным отоплением? Почему у меня всего один выход в этой ситуации, либо навостройка, либо я остаюсь с детьми на улице? Почему администрация нашего поселка не идут на встречу и только пугают судами? Почему они не думают что впринцепи не законно получается выдали мне квартиру в которой я с детьми сейчас прописанна 20.1 кв. на 4-х человек? Но я уже и с этим смерилась, т.к. на тот момент я практически оставалась на улице, потому что меня тоже в принудительном порядке заставили выписаться из старой квартиры.

Администрация оселка пркрасно знала, что квартира которую они мне выдали в 2012 г. была уже ветхим жильем, они ее в 2009 признали как ветхое и об этом я узнала только вчера на суде.

Сколько можно меня вместе с детьми гонять из квартиры, в квартиру? Почему из-за опошности самой администрации мы должны страдать вместе с детьми? Почему они не хотят понять что я не потяну новую квартиру? Я уже даже согласна на такую же маленькую, лишь бы с печкой.

Когда они нас заселяли в эту квартиру где мы сейчас прописаны, в ней не было ни печки, ни туалета, ни окон, все это я делала уже сама и печку и туалет и окна, и для них считалось это нормальным, и дети у меня были на тот момент совсем маленькие. Здесь у нас небольшой участок земли, мы садим картошку т.к. детям это все равно нужно, а в новостройках потолки и стены уже лопаются. У меня мама там прожила два месяца и обогреватель у нее работал сутками потому что там было очень холодно, сейчас она от туда уже тоже съехала.

Я вас очень прошу хоть вы войдите в наше положение и посоветуйте как нам быть и что делать.

Но не может же быть безвыходных ситуаций? Неужели мы и правда останемся на улице? Потому что платить за новую квартиру я не смогу, и мне и моим детям гораздо лучше живется в простой квартире без этих удобств.

Я очень надеюсь на ваше понимание и помощь, потому что, если администрация подаст в суд я его все равно проиграю, они уже мне об этом сказали, что если я откажусь от новостройки я останусь на улице вообще без квартиры.

Заранее спасибо за понимание и помощь, если таковая будет!

, юлия, г. Северобайкальск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Согласно ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, предусмотренным ст. ст. 86 — 88 Жилищного кодекса РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта.
В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» в п. 37 сказано: по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ.
В ч. 3 ст. 16 Федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» предусмотрено: переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находится по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
А в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства России от 28.01.2006 г. N 47, предусмотрены требования, которым должно отвечать жилое помещение.В п. 20 этого Положения сказано: объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики.

юлия
Клиент, г. Северобайкальск

а если я многодетная мать,то как для меня и моих детей должны исчисляться квадраты?Если в ветхом жилье у меня была площадь всего 20.1кв.м

Статья 50 ЖК РФ Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Обратитесь в МО, найдите Решение Совета депутатов Муниципального образования «Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения на одного человека на территории Муниципального образования»