Какой срок возврата денег за товар, если при сдаче на гарантийное обслуживание его ремонт превысил 45 дней?

02.05.16 Купили телефон в рассрочку, в ходе эксплуатации телефон был сдан на гарантийное обслуживание, которое превысило срок в 45 дней в течении 1 календарного года. В устной форме мы обратились в магазин, где приобретали товар, с требованием вернуть ДС, возврат был одобрен. 18.04.2017 мы предоставили неисправный аппарат и необходимый пакет документов. Подскажите, пожалуйста в какие сроки нам вернут ДС и в каком размере, потому что мы покупали телефон за 45990, а в чеке стоит сумма 40494? так же нам сказали, что ДС могут вернуть только на банковскую карту, можем ли мы попросить возврат ДС наличными (а если возврат на банковскую карту, то какие сроки?)?

, Марина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста в какие сроки нам вернут ДС
Марина

Добрый день! Срок возврата- 10 дней. Также Вы можете рассчитывать и на неустойка из расчёта 1 % от цены товара за каждый день просрочки начиная с 46 дня

мы покупали телефон за 45990, а в чеке стоит сумма 40494?
Марина

Вы имеете право требовать перерасчёта покупной цены по стоимости товара на данный момент

так же нам сказали, что ДС могут вернуть только на банковскую карту, можем ли мы попросить возврат ДС наличными (а если возврат на банковскую карту, то какие сроки?)?
Марина

Если покупали по банковской карте то да, можно конечно попробовать и наличной, но это возможно в случаях, если к примеру у Вас больше нет банковской карты и т.п. Срок возврата также 10 дней.

Марина
Клиент, г. Москва

Мы покупали товар в рассрочку от банка, сумма покупки сост. 45990, но в чеке почему то было 40494, каку. сумму мы можем просить? и на основании какой статьи?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Нормами ст.ст. 22, 31 Закона «О защите прав потребителей» жестко регламентируются сроки удовлетворения требований потребителя с целью защиты их права от злоупотребления со стороны продавцов, производителей товаров, а равно и исполнителей услуг, работ. Так устанавливается срок в 10 дней, исчисляемый с даты предъявления следующих требований:

  • соизмеримое уменьшение стоимости товара;
  • равнозначная компенсация расходов на устранение неисправностей товара третьим лицом;
  • возврат денежных средств согласно договору купли-продажи;
  • возмещение убытков, возникших в связи с покупкой некачественного товара или предоставления потребителю недостоверных сведений о товаре.

Следует отметить, что за нарушение вышеуказанных сроков виновная сторона несет ответственность, определенную законодательством РФ. Так для продавца, не укладывающегося в сроки, предусмотрена неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Для исполнителя неустойка составляет 3% от стоимости работ (услуг) за каждый день просрочки. Для правильного расчета неустойки нужно учитывать период, начинающийся со следующего дня после окончания установленного срока, и заканчивающийся в день удовлетворения требований в добровольном или судебном порядке (в момент вынесения судебного решения).

Для продавца, нарушившего сроки удовлетворения требований покупателя о соразмерном уменьшении покупной цены или возврате стоимости некачественного товара, регламентируемые ст. 22 Закона «О защите прав потребителей», предусмотрено обязательство в виде выплаты неустойки в пользу потребителя при заявлении им требований.

По прошествии 10 дней со дня предъявления требований при условии игнорировании продавцом товара своих обязательств, потребитель вправе претендовать на неустойку. Ее размер, как следует из ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» составляет 1% от стоимости товара за каждый день нарушения сроков продавцом или производителем. Рассчитывая неустойку, следует учитывать ту стоимость товара, которая существовала в момент, когда требования потребителя должны были быть удовлетворены продавцом.

Неустойку надлежит исчислять, начиная со следующего дня после истечения вышеуказанных сроков и до дня удовлетворения требований покупателя в добровольном порядке либо при принятии решения судом в случае отказа или игнорирования требований со стороны продавца. Следует отметить, что неустойка может быть уменьшена судом при явной несоразмерности ее размера ущербу, который причинен потребителю действиями продавца. Однако, именно на продавца возложено обязательство по доказыванию необходимости снижения заявленной неустойки.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!