Как снизить удержание ССП денег из зарплаты, если у меня плохое материальное положение?

Я мать одиночка но отец вписан в св-ве о рождении. скоолько могут ссп вычитать из зп? и возможно ли уменьшить сумму вычетов каким то образом ,может показать что материальное положение плохое и тд или через суд?

, Любовь, г. Ярославль
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Любовь!

Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снижении размера удержаний из заработной платы. Свое плохое материальное положение вы можете доказывать любыми имеющимися документами. Если отец вашего ребенка не платит алименты, это тоже может быть доказательством.

В том случае, если судебный пристав откажет вам в удовлетворении вашего заявления, вы можете обратиться в суд с аналогичным заявлением.