Постановка на учет ИГ

Здравствуйте,

Как правильно поставить на миграционный учет

гражданина Украины при трудоустройстве по патенту,

по юридическому адресу компании или по фактическому адресу его проживания и какие документы в этом случае нужно предоставить для постановки на учет ИГ компании?

, Галина, г. Калининград
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Смотря какая регистрация у ИГ.

По месту пребывания или по месту жительства.

Если нет места жительства, то нужно уведомление о прибытии ИГ, временно проживающего или временно проживающего в РФ, в место пребывания, необходимо подать в территориальный орган управления по вопросам миграции не позднее, чем через 7 рабочих дней со дня прибытия ИГ в место пребывания.

Если компания принимающая сторона, то она обязана заполнить бланк уведомления о прибытии ИГ на основании его паспорта, миграционной карты, патента.

И направит в УВМ УВД, по почте или через МФЦ.

Для ЮЛ нужно предоставить:

Копия свидетельства о государственной регистрации юр.лица.

Копия ИНН.
Копия уведомления из территориального органа Федеральной службы государственной статистики.
Копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ.
Копия приказа о назначении руководителя.
Копия паспорта руководителя.
Копия трудового договора с иностранным гражданином.
Сведения об организации (адрес, телефон).
Копия договора аренды или копия свидетельства о праве собственности на занимаемое помещение.

Оригинал выписки из ЕГРЮЛ (сделанной не ранее двух месяцев назад).

Более подробно ознакомьтесь на migrantmedia.ru/postanovka-na-migratsionnyy-uchet-inostrannyh-grazhdan-v-rf-vremennaya-registraciya-inostrancev-v-rossii/, где выложены свежие (от 2017 г.) сведения.

Галина
Клиент, г. Калининград

Регистрация по месту пребывания. То есть, компания ставит на учет по своему юр адресу, предоставляя свидетельство о праве собственности на данный адрес?

Вы предоставляете копию договора аренды или копию свидетельства о праве собственности на занимаемое помещение.

У этого помещения имеется почтовый адрес.

Всё просто.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Как правильно поставить на миграционный учет
гражданина Украины при трудоустройстве по патенту,
по юридическому адресу компании или по фактическому адресу его проживания и какие документы в этом случае нужно предоставить для постановки на учет ИГ компании?

Здравствуйте!

Вопросы миграционного учёта ИГ регулируются ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ

Согласно статье 7 данного закона, Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Статьей 17 данного закона, предусмотрено перечень документов необходимых для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства.

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства
1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.
Галина
Клиент, г. Калининград

принимая во внимание

б) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4) место пребывания иностранного гражданина или лица без

гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) -

жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное

помещение, учреждение или организация, в которых иностранный

гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу

которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит

постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном

настоящим Федеральным законом;";

в) в пункте 7 слово "(находится)" заменить словами "или

осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве

принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в

соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также

иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к

высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8

настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на

территории Российской Федерации";

значит, что можно при постановке на учет по месту пребывания указать адрес компании, так как ИГ осуществляет трудовую деятельность?

Верно! Учитывая положения статьи 2 закона, иностранного гражданина можно поставить на учет по месту пребывания по адресу предприятия (организации), в которой он осуществляет свою трудовую деятельность.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Галина.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О
миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской
Федерации»,

Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о
нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

Ввиду того, что нормы ст. 2 ФЗ-109 от 18.07.2006 г,, определяют местом пребывания иностранного гражданина, как жилое помещение, не являющееся местом жительства, так и иное помещение, учреждение или организацию, в которых иностранный гражданин находится и по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном данным Федеральным законом.

ИГ живет в одном районе А, юр адрес компании другой район Б, что прописывать? свидетельство о праве собственности компании (адрес Б), или нужен договор найма на квартиру, где живет ИГ (адрес А)?
Галина

В Вашем случае, местом пребывания может быть также регистрация по адресу «Б», для этого нужно в территориальный миграционный орган (по месту нахождения организации) предоставить: паспорт гражданина Украины, миграционную карту, а также свидетельство о праве собственности недвижимости или договор аренды, доверенность представителя организации.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
значит, что можно при постановке на учет по месту пребывания указать адрес компании, так как ИГ осуществляет трудовую деятельность?
Галина

Добрый день!

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание (ст.2 фз № 115)

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток (ст.5 фз № 115)

Если иное не установлено Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства,либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства (ч.1 ст.21 фз № 109)

С учетом изложенного, вы вправе указать в форме уведомления юридический адрес компании, а также необходимо обязательно указать фактический адрес организации.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Как правильно поставить на миграционный учет гражданина Украины при трудоустройстве по патенту, по юридическому адресу компании или по фактическому адресу его проживания и какие документы в этом случае нужно предоставить для постановки на учет ИГ компании?
Галина

Добрый день Галина.Во первых ИГ Вы будете ставить на миграционный учет по юридическому адресу Вашей организации (или по фактическому адресу его проживания, если это помещение принадлежить Вам).

Я Вам скажу сразу, для юридического лица поставить ИГ на МУ(миграционный учет), не простое дело.Кроме тех документов, которые регламентированы Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 05.04.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

23. В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения:
а) о лице, подлежащем постановке на учет:
фамилия, имя, отчество;
гражданство (подданство);
дата и место рождения;
пол;
вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;
цель въезда;
профессия;
дата въезда в Российскую Федерацию;
серия и номер миграционной карты;
заявленные сроки пребывания;
адрес места пребывания;
адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания);
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.08.2011 N 654)
б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:
фамилия, имя, отчество;
вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность;
адрес места жительства.
24. В случае если принимающей стороной является организация, в уведомлении о прибытии помимо сведений, предусмотренных подпунктом «а» пункта 23 настоящих Правил, указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество ответственного лица организации;
б) вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность ответственного лица организации;
в) адрес места жительства ответственного лица организации;
г) наименование организации;
д) фактический адрес организации;
е) идентификационный налоговый номер организации.

25. Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного гражданина, такая подпись скрепляется печатью указанной организации.

примерный перечень документов(могут и некоторые Д. не требовать)

  1. учётная карточка компании с вашими контактными данными;
  2. устав ;
  3. выписка ЕГРЮЛ;
  4. ИНН;
  5. ОГРН;
  6. приказ о назначении ген. директора;
  7. копия паспорта ген. директора;
  8. доверенность на представителя;
  9. копия паспорта представителя;
  10. правоустанавливающие документы по адресу постановки иностранца на миграционный учёт (свидетельство о собственности, договор аренды и т.д.).

… У Вас еще могут попросить совершенные другие документы, которые не указаны в административном регламенте…

Например учетную карточку компании с контактными данными организации.

Или вообще аккредитацию требовать, то есть постановка на учет организации для приглашения иностранных граждан.

Так что, пока не оформляйте Трудовой договор с ИГи не принимайте фактически на работу его (во избежание штрафов), пока не убедитесь как быстро ИГ поставите на МУ

Это не всем фирмам удается,(напрямую..)

Чтобы узнать окончательный перечень документов Вам нужно обратиться в территориальный орган(по юридическому адресу Вашей организации )УВМ МВД(по старому УФМС), и там Вы увидете(или спросите) в миграционном отделе- будет вывешен на доске объявления в коридоре -перечень документов для постановки на миграционный учет.

Вот этими документами потом нужно подойти (представителю фирмы) и ИГ поставите на учет на основании патента и трудового договора заключенного между Вами и ИГ

значит, что можно при постановке на учет по месту пребывания указать адрес компании, так как ИГ осуществляет трудовую деятельность?
Галина

Можно и нужно.ИГ может проживать по одному адресу, а миграционный учет по месту пребывания может быть другой.

Не забудьте после заключения трудового договора с ИГ, уведомить УВМ МВД в течении трех дней

Удачи Вам