Можно ли сохранить водительские права, если обгон не был завершен до сплошной линии?

Не успел закончить обгон до сплошной, выписали протокол, отправили на рассмотрение к начальнику ГАИ, есть ли шанс сохранить права?

, Юрий, г. Калуга
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Начальник ГИБДД прав не лишает, если признаете свою вину — то штраф 5 000, заплатите 2.500 в течение 20 дней и на этом все. Если вину признавать не станете, то материал отправят в суд.

Не успел закончить обгон до сплошной,
Юрий

В судебной практике это, как правило, лишение, если не было каких-то еще неординарных обстоятельств. Можно, конечно, попробовать поспорить, если виноватым себя не считаете, но на мой взгляд оно того не стОит.