Отвечает ли бывший генеральный директор по долгам компании?

ЮЛ вело свою деятельность, в результате которой образовалась задолженность перед контрагентами. Генеральный директор сменился. ЮЛ свою деятельность продолжает вести с новым генеральным директором. Задолженность пока еще не погашена. В случае если контрагенты будут взыскивать оплату в судебном порядке кто будет выступать ответчиком в суде: новый генеральный директор или старый генеральный директор?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В случае если контрагенты будут взыскивать оплату в судебном порядке кто будет выступать ответчиком в суде: новый генеральный директор или старый генеральный директор?
Инна

Инна, ответчиком выступает юридическое лицо. Директор теоретически может выступать в качестве ответчика, если будет привлечен к субсидиарной ответственности, условия которой рассматриваются при банкротстве компании. В остальных случаях юридическое лицо отвечает перед кредиторами всем своим имуществом.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Директор отвечает по долгам в случае не возможности отвечать по долгам самому Обществу и если решение не было одобрено участниками Общества. Кроме того ответственность наступает за виновные действия как нового так и старого директор. Все зависит от момент возникновения обстоятельств которые повлекли нарушения прав Общества руководителем.

Вся ответственность многоэтапная и там очень нюансов.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, доброго дня! Ответчиком будет выступать сторона договора, а это всегда Юр. лицо, а не генеральный директор. Генерального директора можно привлечь к ответственности только в рамках банкротного дела.