Размер выходного пособия при профзаболевании

Предусмотрено ли повышенное выходное пособие для работника не могущего продолжать работу вследствие профессионального заболевания (вызванного выполнением работником своих трудовых обязанностей)?

То же, но при усугублении наступлением инвалидности?

, Алексей Анатольевич, г. Ростов-на-Дону
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Работнику, который признан полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).